Выписка из квартиры по принуждению родственников

Добрый день! Мама решила продать приватизированную квартиру, является собственником! Настаивает на выписке, другого жилья у меня нет. В данной квартире я не проживаю в течении шести лет, т. к она была против. Родственную связь не поддерживала в течении этого времени. Что можно сделать в этой ситуации.

Если смысл отстаивать данный вопрос. На момент приватизации была выписка из квартиры под давлением родственников, я не помню подписанных мной заявлений на тот момент.

, Светлана, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. К сожалению для Вас мама имеет право распорядится своей собственностью по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно п. 128 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Следовательно, Ваша мама самостоятельно или через представителя может обратиться в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ, с исковым заявлением о снятии Вас с регистрационного учета.

Как вариант, Ваша мама найдет покупателя на квартиру, продаст ее, а уже новый собственник по вышеуказанному алгоритму снимет Вас с регистрационного учета.

Таким образом, только путем переговоров с мамой и убеждения ее о необходимости оставления Вам хотя бы части жилплощади можно решить данный вопрос.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Вы не имеете доказательств вынужденного выезда либо препятствования Вам в пользовании квартирой, не пытались вселиться в нее, то шансов не быть снятой через суд практически нет.

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

а суд лишь приведет к обязанности возместить судебные расходы истца.

кроме того, мать может продать и при наличии Вашей регистрации (правда это скажется на цене), и новый собственник спокойно Вас снимет в судебном порядке с регистрации на основании статьи 292 ГК.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

В Вашем случае важно понять, были ли Вы выписаны из квартиры на момент приватизации или просто отказались от участия в приватизации.

Если Вы дали письменный отказ об участии в приватизации, то Вы можете признать в судебном порядке право пожизненного пользования квартирой. Но если Ваша мама решит выписать Вас через суд, суд может принять во внимание, что Вы не проживали более 6 лет, а значит якобы не имеете интереса в данном жилье. Поэтому в этом случае Вам лучше действовать первой и подать в суд, с требованием не чинить препятствия в пользование квартирой. И ссылаться на то, что Вы не могли проживать в квартире не по своей воли.

Если же Вы были выписаны из квартиры на момент приватизации, а потом заново Вас прописали, то в этом плане Вам труднее будет сохранить право проживания в квартире.

Вы можете так же пойти аналогичным путем подав иск, с требованием о не чинить препятствия в пользование квартирой, но когда возникнет вопрос о том, что Вы были выписаны из квартиры по принуждению и эта выписка была фиктивной. В этом случае хоть небольшие, но шансы на то, что за Вашу прописку сохранят, есть.

О том, участвовали ли Вы в приватизации, Вы можете обратившись в муниципалитет, в отдел по договорам социального найма.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
я не помню подписанных мной заявлений на тот момент.
Светлана

Здравствуйте, Светлана!

Для членов семьи нанимателя, проживавших с нанимателем в момент приватизации законом (ст. 19 Федерального закона О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.)установлены гарантии .

При отказе от приватизации за ними должно сохраняться право пожизненного проживания в квартире . Поэтому, если вы отказывались от приватизации в пользу вашей мамы, то за вами должно сохранится право на проживание в квартире.

Вам нужно получить информацию о приватизации вашей квартиры в подразделении департамента имущественных отношений г. Москвы, которое занимается приватизацией жилья. Попросите ознакомить вас с пакетом документов по приватизации вашей квартиры. Из документов будет видно подписывали ли вы отказ на приватизацию. .

Время приема по вопросам приватизации можно посмотреть на сайте департамента по ссылке data.mos.ru/datasets/1099?pageNumber=6

Прилагаю судебную практику Верховного Суда РФ по применению ст. 19 закона О введении в действие ЖК РФ.

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2008 ГОДА от 28 мая 2008 года
Вопросы применения жилищного законодательства Вопрос 3: При продаже собственником принадлежащего ему жилого помещения иному лицу сохраняется ли право пользования этим помещением за бывшим членом семьи собственника, который ранее уже реализовал свое право на приватизацию другого жилого помещения, а затем вселился в новое жилое помещение, и в момент его приватизации имел равное с остальными, проживающими в нем, право пользования этим помещением, и дал свое согласие на его приватизацию?
Применяются ли к указанным лицам положения ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»? Ответ: Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).
В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Как видно из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.
Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие.
Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.

Кроме того, вы не сообщили в вопросе сколько лет вам было в момент приватизации.

Для несовершеннолетних законом о приватизации установлены гарантии ( ст.2 и ст. 7)

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 7
Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

В случае, если вас будут снимать с регистрационного учета в судебном порядке вы можете заявить в суде встречный иск о признании за вами права пользования жилым помещением и заявить ходатайство об истребовании из подразделения департамента имущественных отношений г. Москвы пакета документов по приватизации вашей квартиры. Но лучше ознакомиться с пакетом документов заранее, чтобы принять правильное решение.

Удачи Вам.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Ваша мама можете

снять Вас с регистрационного учета в данной квартире (только в судебном
порядке) в связи с тем, что Вы не проживали длительное время в данной квартире.
Вам нужно будет доказать, что не проживали по указанному адресу в связи плохими
отношениями с матерью. Ваша мама может снять с регистрационного учета согласно
ст.209 ГК РФ, но и в этом случае Вы как
член семьи имеете право на проживание на указанной жильплощади.

Можно оспаривать

приватизацию, но решение будет не Вашу пользу. Скорее всего вы были на данной
момент совершеннолетней, раз Вас попросили выписаться и по этой же причине Вы
не участвовали в приватизации.

В соответствии
с п.31
Правил, снятие гражданина с регистрационного учета по
месту жительства производится органами регистрационного учета, в том
числе, по п.п. «е» в ред. Постановления Правительства РФ от 21.05.2012г. №),
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право
пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения
суда.

В соответствии с п.1 ст.35 Жилищного

кодекса Российской Федерации, в случае прекращения у гражданина права
пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным самим Кодексом,
другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный
гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить
пользоваться им).

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по

основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами,
договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить
соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный
гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого
помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по
требованию собственника на основании решения суда (ч. 1 ст. 35 ЖК
Российской Федерации).

В соответствии
со ст. 209 Гражданского
кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения,
пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему
усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия,
не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и
охраняемые законом интересы других лиц.

Как следует из
статьи 292 Гражданского
кодекса Российской Федерации, члены семьи собственника, проживающие в
принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на
условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

На основании статьи 31 Жилищного

кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения
относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему
жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены
собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым

помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением
между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого
помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению,
обеспечивать его сохранность.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Настаивает на выписке, другого жилья у меня нет.
Светлана

Прошу сообщить Вы на данный момент там зарегистрированы постоянно или временно? Поскольку Вы указали —

На момент приватизации была выписка из квартиры под давлением родственников, я не помню подписанных мной заявлений на тот момент.
Светлана

Т.е. Вы добровольно снялись с регистрации — а после этого обратно там зарегистрировались как постоянно или временно? В паспотре Вашем в разделе место жительства какой адрес стоит — этой квартиры?

В данной квартире я не проживаю в течении шести лет, т. к она была против.
Светлана

А кто вообще там зарегистрирован и кто фактически там проживает?

она была против.
Светлана

Почему? Имеются ли письменные доказательства того что она Вас туда не впускала?

Если смысл отстаивать данный вопрос.
Светлана

Поскольку Вы не являетесь собственником данного помещения — не имеете долю — то просто регистрация в данном помещении не наделяет Вас правами распоряжения им. Т.е. Ваша мама в настоящий момент может: 1. Подать иск в суд о признании Вас утратившим право пользования и снятия с регистрационного учёта — и суд примет решение в её пользу — поскольку Вы там не проживаете на протяжении долгого времени, туда не вселялись, вещей там не имеете, в суд и в другие органы не обращались об устранении препятствий доступа в данное жильё. 2. Она может продать квартиру кому угодно и когда угодно — а новый собственник через суд с легкостью Вас снимет с регистрации. Моё мнение тут без Вариантов для Вас. С Уважением...

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. На самом деле, вопрос неоднозначный. С одной стороны, право пожизненного пользования квартирой сохраняется за лицами, которые на момент приватизации в квартире проживали, но отказались от участия в приватизации. С другой стороны, для чиновников всех мастей снятие с регистрации означает, что вы в квартире не проживали. В этом случае и приватизировать не могли. И, следовательно, право пожизненного пользования квартирой не приобрели.

Однако в случае судебного спора суд должен исходить из того, что наличие регистрации по месту жительства само по себе не предоставляет никакие права, а ее отсутствие прав не лишает. И если суд установит что вы снялись с регистрационного учета под давлением но оставались в квартире проживать, или были вынуждены выехать в связи с неприязненными отношениями, другого жилья у вас не было, можно сделать вывод, что вы не расторгали договор найма в связи с переездом к другому постоянному месту жительства. Тем более, что после приватизации вас, почему-то, снова в квартире зарегистрировали (это обстоятельство в вашу пользу). А значит, имели право на участие в приватизации. В этом случае вы не можете быть выселены. И в случае продажи квартиры новый собственник обязан предоставить вам право пользования квартирой.

Но если вы действительно на момент приватизации переехали по собственному усмотрению (не вынужденно) на другое постоянное место жительства, жильем обеспечены, суд вправе вас выселить.

В общем, все зависит от конкретных обстоятельств и от того, что именно вы сможете доказать. Сможете доказать, что выезд, а с ним и снятие с регистрации были вынужденными, под давлением, другого жилья не было и нет, оснований для выселения не будет.

А вообще, если вас не пугает перспектива судиться с родственниками, а желание оставить за собой жилье есть, можете ничего не делать. Мать может вас признать утратившей право пользования и снять с регистрации только в судебном порядке. А в суде вы не лишены возможности доказывать, что требования матери необоснованны и являются злоупотреблением правом.

Другими словами, если вы не имеете намерений решить этот вопрос между собой, в конечном итоге, все сведется к суду и к тому, кто из вас какие обстоятельства сможет доказать.