Можно ли оформить брачные отношения после смерти мужа, для перехода на его пенсионное обеспечение?

С 2001 по 2003 г. Н.Г.Н. и Щ.А.П. проживали вместе, не оформляя брачных отношений. 26.01.2003 г.у нас родился сын...29.04.2003 г.Щ.А.П. умер. Я и Щ.А.П. проживали совместно как муж и жена с 2001 г. по день его смерти. Щ.А.П. был временно зарегистрирован на моей жилплощади, масса свидетелей, что мы проживали совместно, вели хозяйство. В ближайшие дни было решено оформить отношения...Отсутствие регистрации отношений объясняется моим предыдущим очень горьким опытом( с первым мужем). Признание меня женой необходимо для перехода на пенсионное обеспечение по линии мужа-офицера Щ.А.П., т.к. моя пенсия будет минимальной. Сейчас мне 53 года, сыну 14 лет... После трагической гибели моего первого сына, после внезапной смерти Щ,А.П., когда нашему сыну было три месяца, после всего этого- моей пенсии не хватит только на медикаментозную поддержку моего организма: ВЕДЬ Я НЕОБХОДИМА СЫНУ- ПОДРОСТКУ. Щ.А.П. очень настаивал зарегистрировать наши отношения , но предыдущий опыт сыграл злую шутку. Помогите пожалуйста , как быть?

, Галина, г. Тамбов

Галина здравствуйте, в Вашей ситуации, к сожалению, оформить брачные отношения с уже умершим лицом невозможно, поскольку это не предусмотрено семейным законодательством.

Более того, по общему правилу смерть одного из супругов является основанием прекращения брака. п.1 ст. 16 СК РФ.

Галина
Клиент, г. Тамбов

Здравствуйте, Марк. Спасибо Вам большое....Жаль, что так, тем более, что Анатолий настаивал на регистрации отношений. Он был очень хорошим человеком... жаль что все так. Вам всего хорошего.