Есть ли наказание за то, что знала и молчала о продаже наркотиков бывшим мужем?

Здравствуйте! При жизни бывший муж занимался продажей наркотиков, я об этом знала, но естественно не поддерживала этого и ни в чем не участвовала. С ним отношения мы поддерживали, так как у нас двое детей, периодически он давал мне деньги на содержание детей, что это были за деньги и откуда я не вникала, так как у него помимо этой деятельности была основная работа. Позже муж умер, все это стало известно правоохранительным органам и родственникам, ко мне вопросов не было. Спустя 3 месяца его мать начала меня третировать и запугивать тем, что нашла наши с бывшим мужем переписки о том, что я была в курсе его деятельности и сказала что пойдет писать на меня заявление как на соучастницу. По всему сказанному у меня вопрос, действительно ли мне может грозить какое либо наказание за то что знала и молчала?

, Марина, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не зная характера переписки. что то определенное сказать нельзя.

Но если он не был осужден при жизни, то переживать Вам не о чем, так как состава преступления не установлено

Марина
Клиент, г. Челябинск

Осужден не был, но в день смерти его нашли в съемной квартире, в которой находилась большая партия наркотиков, ее изъяли.

Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Марина здравствуйте, если Вы не являлись соучастником по продаже наркотиков, не побуждали его к этому, не помогали ему, а просто обладали информацией, то Вы не не являетесь субъектом уголовной ответственности. Более того, Вы в любом случае не обязаны свидетельствовать против себя и своих близких в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации.

То, что нашли в съемной квартире вместе с наркотиками на ситуацию в отношении Вас не меняет.