Как зарегистрировать дом, если он был построен с нарушениями норм?

Здравствуйте! меня зовут Александр! на месте старого дома (имеется документация и регистрация) построен дом большего размера! Дом построен! хотел зарегистрировать! в отделе архитектуры не дают разрешения! меньше трех метров до границы участка! 2 метра 40 см.Где граница участка - начинается проулок! Подскажите каким образом можно поставить дом на регистрацию? Через суд? Не сносить же ?

, Александр, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Александр. В случае несоблюдения пожарных и сан.норм администрация вправе отказать в выдаче документов. В вашем случае необходимо проводить строительно-техническую экспертизу и обращаться в суд.

Тенденция судебной практики потихоньку приходит к тому, что необходимо сначала делать проект строения, утверждать его, получать разрешение на постройку и только потом строить.

Вам необходимо получить заключение эксперта о том, что дом не угрожает жизни и здоровью других лиц, как минимум. Подробнее можно что-то сказать, изучив документы.