Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Каковы права и обязанности граждан, при требовании предъявить паспорт от служащего национальной гвардии?

Обязан ли сотрудник нацгвардии (или росгвардии) представляться гражданину и предъявлять свое удостоверение при обращении к гражданину на улице/парке.. да где угодно, с требованием предъявить ему свой паспорт. Последний раз ссылаясь на 226 ФЗ они отказались. Откуда я знаю кто это предо мной, форму может каждый нацепить.

Не надо путать с полицией

05 Февраля 2017, 19:57, вопрос №1527068 Роман, г. Томск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации»

    Статья 4. Принципы деятельности войск национальной гвардии

    Войска национальной гвардии осуществляют свою деятельность на основе принципов законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, единоначалия и централизации управления.

    Поэтому обязательно должны представиться!

    05 Февраля 2017, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Напрямую такая обязанность в вышеуказанном законе не предусмотрена. Однако это ни о чем не говорит, а уж тем более не говорит о том, что сотрудник нацгвардии может не представляясь требовать у граждан для проверки документы.

    05 Февраля 2017, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Кроме того,

    Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации»

    Статья 3. Правовая основа деятельности войск национальной гвардии

    Правовую основу деятельности войск национальной гвардии составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, а также нормативные правовые акты федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны (далее — уполномоченный федеральный орган исполнительной власти), и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие деятельность войск национальной гвардии.

    Таким образом, как представитель власти, если он таковым себя считает, он обязан в первую очередь руководствоваться Конституцией РФ и указанной статьей! А именно объявить что он представитель власти — представившись и предъявив служебное удостоверение.

    05 Февраля 2017, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате
    Конституция РФ Статья 21
    1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
    2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

    Ничто не может быть умалением достоинства личности, а уже тем более одно только наличие «мундира нацгвардии.»

    В следующей раз можете ссылаться именно на эту статью. Она гораздо выше, что весь закон о нацгвардии.

    05 Февраля 2017, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Просто юридическая практика по нацгвардии еще не наработана. Я думаю, что в этот Закон еще будут вноситься изменения.

    Кроме того,

    Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации»

    Статья 33. Прокурорский надзор

    Надзор за исполнением войсками национальной гвардии федеральных конституционных законов и федеральных законов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

    Вы всегда вправе обжаловать любые действия сотрудников нацгвардии в прокуратуре.

    Если бы даже этой статьи в законе и не было, необходимо помнить, что

    на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

    Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.
    05 Февраля 2017, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.