Каковы права и обязанности граждан, при требовании предъявить паспорт от служащего национальной гвардии?

Обязан ли сотрудник нацгвардии (или росгвардии) представляться гражданину и предъявлять свое удостоверение при обращении к гражданину на улице/парке.. да где угодно, с требованием предъявить ему свой паспорт. Последний раз ссылаясь на 226 ФЗ они отказались. Откуда я знаю кто это предо мной, форму может каждый нацепить.

Не надо путать с полицией

, Роман, г. Томск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации»
Статья 4. Принципы деятельности войск национальной гвардии
Войска национальной гвардии осуществляют свою деятельность на основе принципов законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, единоначалия и централизации управления.

Поэтому обязательно должны представиться!

Напрямую такая обязанность в вышеуказанном законе не предусмотрена. Однако это ни о чем не говорит, а уж тем более не говорит о том, что сотрудник нацгвардии может не представляясь требовать у граждан для проверки документы.

Кроме того,

Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации»
Статья 3. Правовая основа деятельности войск национальной гвардии
Правовую основу деятельности войск национальной гвардии составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, а также нормативные правовые акты федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны (далее — уполномоченный федеральный орган исполнительной власти), и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие деятельность войск национальной гвардии.

Таким образом, как представитель власти, если он таковым себя считает, он обязан в первую очередь руководствоваться Конституцией РФ и указанной статьей! А именно объявить что он представитель власти — представившись и предъявив служебное удостоверение.