Как потребовать компенсацию через суд, если врач сделал операцию некачественно?

Здравствуйте. Я решила сделать ринопластику в гос учреждении. Меня направили по полису на исправление перегородки носа, а врачу я дала наличные деньги за операцию на руки, имеется аудиофиксация. Я хотела удалить горбинку, уменьшить толщину носа и приподнять и уменьшить кончик носа. По факту мне чуть чуть выровняли горбинку , а ноздри стали на разном уровне. Обратилась к врачу с просьбой вернуть деньги или провести повторную операцию. Врач отказывается от всего. Как мне быть. Могу ли я потребовать компенсацию?

, Фаина, г. Фурманов
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе как потребитель возместить убытки в судебном порядке, кроме того Вы вправе согласно:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

КонсультантПлюс: примечание.
О правах потребителя — участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. п. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Фаина!

Плохо, что у вас не было заключено никаких договор с врачом. Фактически он вам по полису провел операцию. Остальное — уже ваша договоренность. Оплату вы также не можете подтвердить.

Здесь можно только жаловаться на то, то вам произвели изменения носа, которые вы не обговаривали.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У вас к сожалению не был заключен договор.

В судебном порядке, можно требовать моральный вред, в силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

С Уважением, Надежда.