Здравствуйте.
Порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения установлен Прикаом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н.
Данный приказ распространяется на освидетельствование работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного опьянения:
5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:
5) работника, появившегося на работе с признаками опьянения, — на основании направления работодателя;
Данный приказ указывает, что следует считать состоянием алкогольного опьянения:
Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
Следовательно, концентрация в 0,16 и менее не является положительным результатом исследования.
Более того — если выявлено состояние опьянения, требуется провести повторное освидетельствование через 15-20 минут:
При положительном результате первого исследования выдыхаемого воздуха через 15 — 20 минут после первого исследования проводится повторное исследование выдыхаемого воздуха. Результаты первого исследования указываются в подпункте 13.1 Акта, повторного — в подпункте 13.2 Акта.
Если и на второй раз показатели превысили 0,16, то отбирается кровь, моча для направления на исследование:
При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпунктах 2 — 10 пункта 5 настоящего Порядка, при наличии не менее трех клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку, и отрицательном результате первого или повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя отбирается проба биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологическое исследование с целью определения средств (веществ) или их метаболитов (за исключением алкоголя), вызвавших опьянение.
Поскольку у вашем случае говорить о превышении концентрации этилового спирта минимальной погрешности более 0,16 мгм/л не приходится, а также, судя по описанию, повторное освидетельствование не проводилось, биологические пробы на исследование не направлялись, увольнение нельзя признать законным.
В законе на этот счет действительно сказано, что
Равно как и в Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством»
Но, эти нормы применены по отношению к участникам дорожного движения в связи с решением вопроса о привлечении их к административной ответственности и не связаны с вопросами трудового законодательства, в части определения критериев нахождения работника на рабочем месте в состоянии опьянения.
Позволю себе с этим не согласится, поскольку, в качестве доказательства законности увольнения по основанию нахождения работника в состоянии опьянения судом могут быть приняты во внимание любые сведения.
так, в качестве примера, обратного можно привести Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 30.11.2016 по делу N 33-16004/2016
Стоит учитывать, что прохождение мед.освидетельствования не является обязательным для работника в силу положений п. 5 ст. 2, ч. 1, 9 — 11 ст. 20, ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 65 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
И согласно указанному порядку
Таким образом, работник может отказаться от его прохождения — однако это не исключает возможность его последующего увольнения.
Еще один пример — Определение Московского городского суда от 01.11.2016 N 4г-12768/2016