Как выехать ребенку, гражданину Украины, из России?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. Мы граждане Украины, но живем в России уже 3 год. На момент переезда в Россию ребенку было 14 лет (паспорт на Украине выдают с 16), выезжали по свидетельству о рождении. Сейчас ребенку 17 лет (паспорта до сих пор нет). Хотим поехать и получить его, но что нужно для того, чтобы выпустили из РФ и впустили на территорию Украины?

, Полина, г. Краснодар
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Полина, добрый день!

Если получение паспорта — единственная цель поездки, то получить его Вы можете и в России. А именно в консульском отделе посольства Украины

Консульский отдел Посольства Украины:

125009, Москва, Леонтьевский переулок, 20
Тел.: (495) 629-19-88, 629-34-22, 629-28-04, 629-69-22, 629-42-44, 629-14-57
Факс. (495) 629-46-72
E-mail: gc_ru@mfa.gov.ua, gc_ru@list.ru
Телефонные консультации по вопросам:
— Оформление паспортов, постановки на консульский учет, потери паспорта — 629-28-04, 629-34-22

Полина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ!

Мы проживаем в Краснодарском крае, в городе Краснодар. Есть ли возможность получить паспорт не в Москве, а в Ростове-на-Дону?

Спасибо большое за ответ! Мы проживаем в Краснодарском крае, в городе Краснодар. Есть ли возможность получить паспорт не в Москве, а в Ростове-на-Дону?
Полина

К сожалению в Краснодарском крае консульства нет. Но есть в Ростове:

Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону (Российская Федерация)

Адрес:
344082, Российская Федерация, г.Ростов-на-Дону, пер.Халтуринский, 28/40

Телефон:
+7 (863) 227 05 51, +7 (863) 227 05 49. Горячая линия (звонить в случае угрозы жизни или гибели граждан Украины): +7 (918) 587 99 93
Факс:
+7 (863) 262 57 89
Эл. почта:
gc_rur@mfa.gov.ua, gc_rur@aaanet.ru
Вэб-сайт:
rostov.mfa.gov.ua