Можно отделить часть подъезда, если это не будет мешать другим жильцам?

Мы выкупили две квартиры на этаже, они расположены рядом, от квартир есть проход до лестничной площадки и лифта. Можем ли мы огородить этот проход? Мешать никому это не будет

, Гурген, г. Москва

Добрый день! В силу п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

В силу ч. 3, 4 ст. 36 ЖКРФ

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Таким образом, Вы можете отгородиться, только если на это даст согласие общее собрание дома