84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Можно ли вступить в приватизацию в долю умершего отца и матери, если она согласна?

у матери и отца квартира в приватизации по 1/2 доли. отец умер можно ли вступить в приватизацию в долю отца и в 1/2 долю матери одновременно, с согласия матери

05 Февраля 2017, 17:43, вопрос №1526911
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы вправе наследовать долю отца, наравне с другими наследниками 1 очереди.
Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.

05 Февраля 2017, 17:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
1468
ответов
324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1468ответов
  • 324отзыва

Добрый день! Ирина, в настоящее время нет и не может быть приватизации. А будет наследование доли, принадлежащей отцу. Доля будет и может быть унаследована его наследниками первой очереди в равных долях (жена. дети, родители).

А мать свою долю может подарить, например. Или продать. Или завещать… Но по завещанию наследник станет собственником только после смерти матери. Поэтому лучше подарить. Дарение доли оформляется нотариально.

05 Февраля 2017, 17:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Ирина, добрый день!

Можно вступить в наследство в отношении 1/2 доли, принадлежавшей отцу и заключить договор дарения на 1/2 долю матери.

05 Февраля 2017, 17:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
7192
ответа
2946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы вправе претендовать на долю отца в праве собственности на квартиру, как на наследственное имущество, поскольку являетесь одним из наследников первой очереди, наряду с матерью, а также другими детьми отца и его родителями, если они, конечно, живы (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

А вот претендовать на долю матери Вы не можете в порядке наследования, пока она жива. Только если мать продаст или подарит Вам свою долю.

05 Февраля 2017, 17:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы и другие наследники первой очереди вправе наследовать долю отца в равных долях, если не было завещания.

Если мать жива, то своей долей она может распорядится самостоятельно. Может подарить или продать вам, если пожелает.

Желаю удачи!

05 Февраля 2017, 17:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рамиль
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1020ответов
  • 347отзывов

Деньги вложенные от продажи наследственной квартиры будут является Вашим имуществом

Согласно статье 36 Семейного законодательства, останется в
собственности одного из них: полученное по договору дарения,

оставшееся в наследство,

вещи личного использования (предметы одежды, обувь, средства
гигиены..), исключая драгоценности и предметы роскоши,

результат индивидуального интеллектуального труда.

Личным имуществом супруга будет также считаться всё то, что
было куплено им до заключения брачного союза.

Всё остальное (и имущество, и долги) делится супругами в
добровольном порядке или в принудительном. При добровольном разделе супруги
сами решают, как поделить имущество при разводе. В большинстве случаев они
заключают соглашение
о разделе имущества после развода, в котором указывают, какие вещи кому из
них останутся. Принудительный раздел происходит в случае рассмотрения имущественного
спора в суде. Именно судья решит, какое имущество после развода достанется
жене, а какое – мужу.

05 Февраля 2017, 17:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут