Может ли инвалид 2 группы расторгнуть договор по кредиту, если нет возможности выплачивать?

Я на второй группе инвалидности платить кредиты больше не могу .брала на шесдесят месяцев кредит осталось платить четырнадцать месяцев могу я расторгнуть договор с банком и что мне нужно предоставить в банк.

, Наталья, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Расторгнуть договор можно согласно положениям самого договора. При расторжении банк может потребовать досрочный возврат суммы и процентов.

Вам нужно уменьшать сумму процентов.

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам остается только ждать обращение банка на вас в суд, в случае, если будет за вами задолженность, в суде заявите ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.
С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья

Расторжение договора в одностороннем порядке не допускается, вы должны исполнить надлежащим образом взятые на себя обязательства, а именно вернуть банку денежные средства, которые брали.

Вы можете либо досрочно погасить кредит, либо написать в банк заявление о предоставлении вам реструктуризации (чтобы вам уменьшили переодические суммы, но увеличили срок кредитования),