Имеет ли сын умершего право на долю от доли отца в квартире, в которой он сам не прописан?

Здравствуйте,такая ситуация,умер отец,квартира разделена на 3 доли(я-сын,мать,и доля отца была)Есть брат который живет отдельно,не имеет долей в нашей квартире и не прописан.Имеет ли он какое то право на наследство?

, Михаил, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Да, имеет право, прописка роли не играет.

С Уважением, Надежда.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Ваш брат также имеет право на наследство. Таким образом, 1/3 доля умершего отца разделится следующим образом:1/9 вам, 1/9- брату и 1/9- матери

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Вы, брат являетесь наследником первой очереди и вправе наследовать имущество отца, если не было завещания.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому брат также может наследовать имущество отца в равных долях с остальными наследниками.

.Желаю удачи!

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ваш брат является наследником первой очереди, так же, как и вы и ваша мама. Поэтому доля отца, если не было завещания, будет делиться между вами (по 1/9 доли каждому).

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, да согласно ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае смерти отца порядок распределения наследственных долей определяется тем, каково основание такого правопреемства. По законодательству Российской Федерации к основаниям наследования относятся закон и завещание, причем, как правило, оба эти основания являются взаимоисключающими. Таким образом, если отец перед смертью успевает распорядиться нажитым, составив завещание, то ее законные наследники даже могут остаться без того, на что они рассчитывали.

Но уточните пожалуйста имеется ли завещание вашего отца?

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Так что брат может законно претендовать на свою долю.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
такая ситуация, умер отец, квартира разделена на 3 доли(я-сын, мать, и доля отца была)Есть брат который живет отдельно, не имеет долей в нашей квартире и не прописан.Имеет ли он какое то право на наследство?
Михаил

Здравствуйте.Не зависимо что брат живет отдельно, регистрирован или доли в жилье не имеет, он наследник по закону и наследует в равных долях с Вами

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

С Уважением