Можно ли через суд доказать, что машина продана и перевести задолженность по налогам на нового хозяина?

Добрый день! В 2008 году продал автомобиль по доверенности знакомому. В ГИБДД новый владелец не переоформил документы, была устная договоренность об уплате налога, т.е. он давал сумму, я оплачивал сам. Через два года новый владелец перестал выходить на связь и полностью игнорировал мои просьбы оплатить налог. В 2015 году я прекратил регистрацию авто в ГИБДД, но сумма задолженности так и осталась висеть за мной. Вопрос, можно ли как-то через суд доказать что машина продана и перевести сумму задолженности на нового владельца? Если можно образец заявления.

, Петр, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос, можно ли как-то через суд доказать что машина продана и перевести сумму задолженности на нового владельца? Если можно образец заявления.
Петр

Петр, к сожалению такого понятия как продажа по доверенности не существует юридически. Формально Вы оставались владельцем до того самого момента пока не сняли автомобиль с регистрации. Доказать тот факт что Вы осуществили именно продажу Вам нечем. Поэтому либо искать нового владельца и договариваться, либо платить самому. Других вариантов нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо оплатить все эти налоги и поставить в суде вопрос к новому владельцу о взыскании с него этих сумм, как неосновательного обогащения.