8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель удерживать налог,если зарплата составляет сумму прожиточного минимума?

Здравствуйте! Интересует вопрос,я работала на частника по трудовому договору,зарплата составляла 8.650 в месяц при этом у меня на иждивение двое детей,с этой суммы работодатель удерживал налог 2.568.35 зарплата на руки выходила 6.081.65.Как правильно мне посчитать,имел ли право работодатель удерживать налог?

05 февраля 2017, 12:11, Ольга, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Работодатель обязан удерживать налог с заработной платы лица, которому он выплачивает заработную плату.

Однако в вашем случае у вас есть право на стандартный налоговый вычет, выписали заявление о предоставлении такого вам в связи с тем, что у вас есть двое детей?

05 февраля 2017, 12:16
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Нет ,я не писала,мне об этом ни чего не сказали.

05 февраля 2017, 12:18

ст. 218 НК РФ

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.
05 февраля 2017, 12:20
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

тут явно какая-то ошибка, т.к. НДФЛ 13% с 8650 рублей составляет 1124,5 рубля. при наличии 2-х несовершеннолетних Вы имеете право на стандартный вычет по 1300 рублей на каждого ребенка, т.е. налогооблагаемый доход составит 6050 рублей (8650-2600).

или Вы иностранец?

05 февраля 2017, 12:18
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Нет,я не иностранка я более приземлённый человек и у меня нет юридического образования.

05 февраля 2017, 12:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель удерживать из зарплаты штраф за порчу имущества или за опоздание?
Имеет ли право работодатель вычитывать из зарплаты штраф за порчу имущества или вообще штраф за опоздание?
07 сентября 2019, 17:12, вопрос №2501747, Дарья Рыжкова, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель удерживать все 100% зарплаты?
Зравсвуйте,мною и работодателем был заключен договор , о займе на сумму 400 000 рублей,сроком на один год,с удержанием из моей заработной платы по 33 333 рубля.Работа у нас вахтовым методом,поэтому не всегда получается полный месяц,соответственно и зарплата не тянет на полный взнос.Расписывался я только в договоре и в кассе,ни каких заявлений об суммах удержаний не писал. Подскажите пожалуйста,имеет ли право работодатель,удерживать все100% зарплаты?
22 мая 2018, 09:40, вопрос №2002781, Сергей, г. Барнаул
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель удерживать с зарплаты больше 13%?
Здравствуйте, подскажите имеет ли право работодатель удерживать с зп больше 13%. Моя официальная зп 7905 а вычетают с меня 3415т.р объясняя это тем что помимо налога 13% есть еще какие то налоги. Мне предоставили отчет. Фото вам отправила
15 февраля 2018, 05:11, вопрос №1908749, Светлана, г. Холмск
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель удерживать мою зарплату за просроченное пиво?
Здравствуйте,я продавец пиво. Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель удерживать с моей зарплаты за просроченное пиво.
01 декабря 2017, 06:32, вопрос №1830904, Наталья, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель заплатить сотруднику зарплату ниже прожиточного минимума?
Имеет ли право работодатель заплатить сотруднику зарплату ниже прожиточного минимума по краю, если работник находился на больничном? Отработано 13 смен из 21, получена зарплата 5700.
06 ноября 2016, 05:12, вопрос №1431770, Наталья, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2017