Могу ли я уехать в 16 лет получать профессиональное образование в другой город и жить там одной?

Если родители согласны на мое дальнейшее обучение , но уже самостоятельно, могу ли я в 16 уехать учиться одна?

, Олеся, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся!

Согласно ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть, вы можете жить самостоятельно с 14 лет. Однако, могут быть вопросы от органов опеки и попечительства. Если родители согласны, то все нормально.

Желаю удачи!