Стоит ли переоформлять трудовой договор перед уходом в декрет, если нужно уволиться по собственному желанию?

Здравствуйте! Работаю в компании около двух лет по договору. После уведомления работодателя о скором уходе в декретный отпуск просят о перезаключении договора (расторгнуть старый - уволиться по собственному желанию, и заключить новый договор но уже в новой компании), ссылаясь на то что в новой компании проще с выплатами декретных. Стоит ли переоформляться? Чем это может грозить?

, Оксана, г. Челябинск
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана! После увольнение по собственному желанию вы уверены что вас обратно устроят? Вас на данный момент никто не сможет уволить без вашего согласия. А это может делаться для того, чтобы не выплачивать вам декретные.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Это грозит тем, что вас могут уволить и не принять на новую работу. В данном случае, пока вы беременная, работодатель с этого места работы по своей инициативе вас вообще не может уволить. В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Такое увольнение будет незаконным.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Скорее всего работодатель не возьмет вас в другую компанию.

Пусть работодатель вас переводит к другому работодателю с вашего письменного согласия.

Согласно ст.72 .1 ТК Рф По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

В случае если будут принуждать к увольнению, вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Оксана.

Однозначно не стоит, если Вы подадите заявление на увольнение по собственному желанию, то нет никакой гарантии, что Вас примут в другое подразделение или тем более в новую организацию.

Оплата больничного и выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет осуществляется абсолютно одинаково во всех организациях. Порядок закреплен в Федеральном законе от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) и Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

я бы не рекомендовал, а то может возникнуть ситуация, когда уволитесь со старой, а на новую не возьмут. если ж все таки переходить, то письменному приглашению от нового работодателя через увольнение переводом.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).