За долг по алиментам у бывшего мужа конфисковали авто, но он не передал все документы, приставы далее бездействуют

За долги по алиментам у бывшего мужа забрали газели , оценили ее в 30000 рублей, я ее забрала, но он не все документы отдал (он не отдал ПТС и ключи от машины). Без птс я не могу оформить машину на себя, что я могу сделать. У него еще остался долг по алиментам 40000 р, но судебные приставы ничего делать не хотят. Какие должны быть мои действия

, Анастасия, г. Новоуральск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В силу ст. 128 Закона:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

С уважением, Надежда.

Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Анастасия.

Обращайтесь с письменным заявлением к судебному приставу о принудительном взыскании алиментов. Укажите, что не можете получить ПТС и ключи от автотранспортного средства.

Так же на основании ст. 10 Федерального закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) «О прокуратуре Российской Федерации» Вы имеете право подать жалобу на бездействие судебных приставов.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При передаче вам имущества в счет погашения долга пристав имеет право произвести в принудительном порядке регистрацию имущества на взыскателя в том числе. В связи с чем вам следует обратиться к приставу чтобы он направил в ГИБДД постановление о принудительной регистрации автомобиля в вашу собственность, а вам со своей стороны следует написать в ГИБДД заявление о выдаче вам дубликата ПТС

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 66. Государственная регистрация имущества и имущественных прав

2. Судебный пристав-исполнитель обращается в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации прав собственности взыскателя на имущество, иное имущественное право, зарегистрированное на должника, в случаях, когда:
3) взыскатель по предложению судебного пристава-исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника.

С уважением Александр