Директор магазина распространяет фото, бездоказательно обвиняя человека в воровстве, как остановить это?

Директор магазина обвинила покупателя, что тот якобы кое-что украл.На камере видно, как покупатель берет товар с полки, ложит в корзину, далее еще что-то выбирает, ложит в корзину, а на выходе (позже установлено покупатель забыл деньги), оставляет корзину с товаром на выходе, и уходит из магазина. Покупателя приглашали в полицию, так как на него директор подала заявление. Полиция покупателя отпустила, так как нет никаких доказательств, что покупатель что-то украл. Далее! Директор магазина распространяет это видео по всем соц-сетям, в том числе и ватсап , всяко оскорбляя этого человека. Дошло до того, что она пришла к нему на работу, и сказала, что этот человек вор. Теперь на работе проблемы вплоть до увольнения. Подскажите, что нам делать? Как остановить эту женщину?

, Валентина, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для начала можно обратиться с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 128.1 УК РФ — клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Кроме того, можно в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства, изъятии видео и возмещении морального вреда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный человек имеет право обратиться в полицию по факту клеветы. А также обратиться в суд с иском в защиту чести и достоинства

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

С уважением Александр

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Директор магазина распространяет это видео по всем соц-сетям, в том числе и ватсап, всяко оскорбляя этого человека. Дошло до того, что она пришла к нему на работу, и сказала, что этот человек вор. Теперь на работе проблемы вплоть до увольнения. Подскажите, что нам делать? Как остановить эту женщину?
Валентина

Здравствуйте, следует подать в суд на компенсацию морального вреда, так согласно ст 152 ГК РФ.

Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Вплоть до уголовной ответственности

УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Необходимо подать заявление в полицию по статье 306 УК РФ (ложный донос) Кроме того имеете право подать суд заявление о компенсации морального вреда.

Статья 1100. ГК РФ Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Алгорит действий:

1. Усвоить, что нет слова «ложит», есть слово «кладёт».

2. Написать заявление в полицию о возбуждении дела по статьям 128.1 и 137. ВОзбудят — хорошо, нет (что скорее всего) — тоже не плохо. Нам главное материала больше собрать.

3. Если возбудили дело, то в судебном заседании, в качестве потерпевшего подаёте гражданский иск, если не возбудили, то просто идёте в районный суд и подаёте иск о защите чести и достоинства.

Надеюсь мой ответ Вам поможет,

с уважением к Вам и Вашей ситуации

Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар