8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При подаче документов на налоговый вычет с покупки квартиры я получу его только за свою долю, или от всей суммы?

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Я приобрела в собственность квартиру в новостройке, у меня 1/2 доля с отцом по договору купли. Сейчас хочу подать документы на налоговый вычет. Вычет я имею право получить только со своей доли, а не со всей стоимости квартиры, верно? И еще вопрос. Оплачивать покупку квартиры мне помогал супруг. Часть денег застройщику переводила я со своей банковской карты, а часть денег переводил муж со своей карты. Так вот, можно ли включить в расходы ту сумму, которую переводил муж? Если предоставить документы из банка, в налоговой инспекции засчитают эти платежи или только те, что оплачивала лично я?

Показать полностью
, Евгения, г. Великий Новгород
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Вычет я имею право получить только со своей доли, а не со всей стоимости квартиры, верно?
Евгения

Да, верно, вычет в Вашем случае только со своей доли.

Так вот, можно ли включить в расходы ту сумму, которую переводил муж? Если предоставить документы из банка, в налоговой инспекции засчитают эти платежи или только те, что оплачивала лично я?
Евгения

Не имеет значения, кто платил: супруг или Вы. Кроме того, Вы вправе распределить с супругом Ваш вычет в любых пропорциях.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Великий Новгород

Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, еще один нюанс. Первоначально мы собирались купить квартиру у одной строительной компании, позднее решили приобрести квартиру у другого застройщика. Деньги перевели с р/с одной компании на р/с другой. И затем еще доплатили второму застройщику недостающую сумму, тк вторая квартира стоила дороже. Теперь получается, если я возьму квитанции из банка (мы переводили деньги через онлайн сбербанк), часть квитанций будет о переводе денег в одну компанию, а в других квитанциях будет перевод в другую компанию. Как подтвердить, что все деньги пошли в оплату одной квартиры? Нужны документы о том, что с одного р/с на другой были переведены деньги?

Да, необходимо подтвердить, что с одного р/с на другой были переведены именно Ваши деньги в счет оплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Дата обновления страницы 05.02.2017