При подаче документов на налоговый вычет с покупки квартиры я получу его только за свою долю, или от всей суммы?

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Я приобрела в собственность квартиру в новостройке, у меня 1/2 доля с отцом по договору купли. Сейчас хочу подать документы на налоговый вычет. Вычет я имею право получить только со своей доли, а не со всей стоимости квартиры, верно? И еще вопрос. Оплачивать покупку квартиры мне помогал супруг. Часть денег застройщику переводила я со своей банковской карты, а часть денег переводил муж со своей карты. Так вот, можно ли включить в расходы ту сумму, которую переводил муж? Если предоставить документы из банка, в налоговой инспекции засчитают эти платежи или только те, что оплачивала лично я?

, Евгения, г. Великий Новгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Вычет я имею право получить только со своей доли, а не со всей стоимости квартиры, верно?
Евгения

Да, верно, вычет в Вашем случае только со своей доли.

Так вот, можно ли включить в расходы ту сумму, которую переводил муж? Если предоставить документы из банка, в налоговой инспекции засчитают эти платежи или только те, что оплачивала лично я?
Евгения

Не имеет значения, кто платил: супруг или Вы. Кроме того, Вы вправе распределить с супругом Ваш вычет в любых пропорциях.

Евгения
Клиент, г. Великий Новгород

Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, еще один нюанс. Первоначально мы собирались купить квартиру у одной строительной компании, позднее решили приобрести квартиру у другого застройщика. Деньги перевели с р/с одной компании на р/с другой. И затем еще доплатили второму застройщику недостающую сумму, тк вторая квартира стоила дороже. Теперь получается, если я возьму квитанции из банка (мы переводили деньги через онлайн сбербанк), часть квитанций будет о переводе денег в одну компанию, а в других квитанциях будет перевод в другую компанию. Как подтвердить, что все деньги пошли в оплату одной квартиры? Нужны документы о том, что с одного р/с на другой были переведены деньги?

Да, необходимо подтвердить, что с одного р/с на другой были переведены именно Ваши деньги в счет оплаты.