Удовлетворит ли суд ходатайство о взыскании расходов на представителя, если есть только договор и расписка?

Попросили представить интересы в суде, по аналогичному вопросу с которым мне ранее приходилось иметь дело, я согласилась один раз помочь, но не бесплатно. Оформили мы все это договором возмездного оказания юридических услуг, передачу денег оформили распиской, числ, что еще нужно оформлять Акт приемо-сдачи, мы не оформили. Вопрос, удовлетворит ли суд ходатайство о взыскании расходов на представителя при наличии только договора и расписки или суды удовлетворяют только если есть еще и Акт?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.98 ГПК РФ 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

То есть, здесь фактически значение имеет только факт несения судебных расходов. Даже сам договор не столь значим как документы, подтверждающие фактическую оплату по договору.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Москва

То есть я правильно понимаю, что даже при предоставлении одной расписки суд удовлетворяет ходатайство о взыскании расходов на представителя, в пользу которого принимается решение?

Татьяна

Да, если в ней указано, что это плата за юридические услуги по конкретному делу.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

конечно удовлетворит. для удовлетворения требования о взыскании суд. расходов необходимо представить доказательства несения таких расходов. расписка это такое же доказательство как и иные документы, можете факт оплаты договора написать в самом договоре.