Есть ли закон, запрещающий продажу продовольственных товаров с истёкшим сроком годности?

Есть ли какой то закон, запрещающий продажу продовольственных (продуктовых) товаров с истёкшим сроком годности, если заранее (!) предупредили о том, что товар просрочен (на пачку макарон приклеить стикер "Товар просрочен" а над прилавком крупно написать "Товар с истекшим сроком годности "или что то в этом роде)?

, Денис, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день да есть если найдут такой товар — штраф —

ст 5.ч.5 О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ -

5. Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен,запрещается.

Денис
Клиент, г. Москва

А можно ли их продавать НЕ как товары, а как отходы?

А можно ли их продавать НЕ как товары, а как отходы
их нужно утилизировать по простому — на свалку — закона о торговле отходами нет все отходы должны утилизироваться ...........
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Есть такая статья если экспертиза признает просроченный товар опасным для здоровья

Статья 238. УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;

в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Денис
Клиент, г. Москва

Я не хочу продавать их как продовольственные товары, можно ли их продавать как отходы? Или каким либо другим способом, ЗАРАНЕЕ ОПОВЕЩАЯ покупателя о том, что это именно отходы или что то ещё, а не "просроченный товар".

Понимаете сложный вопрос. вот настойку боярышника продавали, и вроде написано для ванн, а сколько людей ушло?.. вы можете гарантировать что это не будет скушано и не будет массового отравления?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Фактически это товар ненадлежащего качества и вы можете предъявить требования указанные в ст.18 ФЗ о ЗПП.

Ответственность имеется.

Согласно ст.14.4 КоАП РФ 1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Желаю удачи!

Я не хочу продавать их как продовольственные товары, можно ли их продавать как отходы? Или каким либо другим способом, ЗАРАНЕЕ ОПОВЕЩАЯ покупателя о том, что это именно отходы или что то ещё, а не «просроченный товар».
Денис

Нет, то запрещено.