Получить номера по временной регистрации

Приобрел б/у машину, без номеров. Хочу получить номера. Сейчас у меня временная прописка (действительна 9 мес), постоянная прописка будет через месяц.

1) Могу ли я поставить машину, имея только временную регистрацию? Постоянной прописки нет, выписался с прежнего адреса больше года назад.

2) В разных местах пишут что если прописка временная, то выдают какие то временные желтые номера? Так ли это, или номера обычные?

3) Когда через месяц получу прописку, нужно снова проходить процедуру? При этом нужно ли менять номера? Нужно ли делать еще одну запись в ПТС? (там итак уже места немного осталось)

, Григорий, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Григорий! Здравствуйте! Можете и по временной регистрации, однако, имейте в виду, что согласно п.5 Порядка регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в… (утв. приказом МВД России от 24.11.2008 №1001) — см.также п.24.1, 24.5 Порядка

Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).

Также, согласно п.47 Порядка

Произведенная ранее временная регистрация транспортных средств по месту пребывания прекращается по заявлениям собственников или владельцев транспортных средств либо по истечении срока действия (расторжения, отмены) договоров, доверенностей, истечения срока действия свидетельств о регистрации по месту пребывания граждан или при изменении регистрационных данных, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Нет, обычные номера.

3) Когда через месяц получу прописку, нужно снова проходить процедуру? При этом нужно ли менять номера? Нужно ли делать еще одну запись в ПТС? (там итак уже места немного осталось)

Да, см.выше.

Нет, нет.

Григорий
Клиент, г. Екатеринбург

По (3) вопросу не совсем понял. Адрес прописки (которую я получу через месяц) будет отличаться от адреса временной регистрации (которая сейчас и по которой я хочу сейчас получить номера). Номера как я понял менять не придется. А будут ли делать еще одну запись в ПТС, все-таки?

Уважаемый Григорий! Доброго еще раз! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

из анализа приказа МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 (ред. от 11.11.2015) «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств», на мой взгляд, ПТС останется (все, Вы собственник), а в отношении изменения адреса места жительства будет, да, внесено изменение в ПТС (п.45 Положения)

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий

Вы может зарегистрировать транспортное средство

После получения временной регистрации, вы может поставить транспортное средство на учет по месту своего временного проживания.

Первый шаг после того, как все справки подготовлены – заполните бланк регламентированной формы заявления и оплатите услугу.

В тех случаях, когда авто ввозится из-за границы, стоит подать и документы о прохождении таможенного контроля.

При временной регистрации автомобиля по месту пребывания номерные знаки авто будут заменены временными номерами той области, где гражданин будет находится определенный период.

Добавлю если у вас оформлено проживание на 9 месяцев, когда они закончатся, вы вновь можете собирать документы и обратиться с вопросом продления регистрации. Так же можете осуществлять и с продлением регистрации автомобиля.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
1) Могу ли я поставить машину, имея только временную регистрацию? Постоянной прописки нет, выписался с прежнего адреса больше года назад.
Григорий

Добрый день.

Да, Вы можете поставить автомобиль на учет.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» указывает, что в числе документов, предоставляемых с заявлением о регистрации, предоставляется

15.2. Документ, удостоверяющий личность.
15.2.1. Граждане Российской Федерации предоставляют паспорт гражданина Российской Федерации
При отсутствии в паспорте записей о регистрации по месту жительства представляют
также документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания.

Собственно говоря — это и есть временная регистрация.

2) В разных местах пишут что если прописка временная, то выдают какие то временные желтые номера? Так ли это, или номера обычные?
Григорий

Нет, Вы получаете обычный номер.

3) Когда через месяц получу прописку, нужно снова проходить процедуру? При этом нужно ли менять номера? Нужно ли делать еще одну запись в ПТС? (там итак уже места немного осталось)
Григорий

Если не меняется адрес регистрации — то обращаться в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные не требуется.

55. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 Административного регламента. Информация обо всех изменениях регистрационных данных заносится в реестр.
Григорий
Клиент, г. Екатеринбург

По (3) вопросу не совсем понял. Адрес прописки (которую я получу через месяц) будет отличаться от адреса временной регистрации (которая сейчас и по которой я хочу сейчас получить номера). Номера как я понял менять не придется. А будут ли делать еще одну запись в ПТС, все-таки?

Григорий

Номер не меняется — меняется лишь свидетельство о регистрации ТС и в ПТС вносится еще одна запись.