Согласование вывески

Добрый день! Оформлен как ИП, открываю продуктовый магазин, находящийся на цокольном этаже жилого дома в ЦАО города Москвы. Нужно ли мне согласовывать вывеску на магазин? И если нужно - то в каких инстанциях и каковы сроки согласования? Какие документы для этого необходимы? Какие требования к данной вывеске? Есть ли разница в согласовании между надписью на вывеске "Продукты" и "Продукты "Анастасия", т.е. просто информацией о продуктах и определенном названии?

, Илья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Если Вы будете делать вывеску с указанием Вашего наименования (ИП и далее Ф.И.О.), а также адреса и режима работы, сведений о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего Вас налогового органа, то это будет просто вывеска в соответствии с требованиями Закона РФ «О защите прав потребителей», которая не требует никаких согласований.

Согласно ст. 9 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.
3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

А вот если на внешней стене здания будет вывеска с надписью «Продукты» или «Продукты „Анастасия“, то это уже наружная реклама.

В силу ст. 19 Федерального закона „О рекламе“,

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

Кроме того, потребуются согласования с общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме (либо с ТСЖ или управляющей организацией дома), а также с местной администрацией (префектурой округа).

5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.
5.1. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основе торгов (в форме аукциона или конкурса), проводимых органами государственной власти, органами местного самоуправления или уполномоченными ими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации. Форма проведения торгов (аукцион или конкурс) устанавливается органами государственной власти или представительными органами муниципальных образований. Торги на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, который находится в государственной собственности, муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена, а также на здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, после утверждения в соответствии с частью 5.8 настоящей статьи схем размещения рекламных конструкций проводятся органом государственной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа либо уполномоченной ими организацией только в отношении рекламных конструкций, указанных в данных схемах.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Правила размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве утверждены постановлением Правительства Москвы от 25 декабря 2013 г. N 902-ПП «О размещении информационных конструкций в городе Москве».

Согласование с Департаментом культурного наследия города Москвы Вам понадобится только в том случае, если вывеска будет на зданиях, строениях, сооружениях, являющихся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия.

В других случаях специальное согласование не требуется. Конечно, нужно разрешение общего собрания собственников дома.

Данный документ по ссылке:

http://base.garant.ru/70551996/

Посмотрите, что разрешено и что запрещено данным постановлением и заказывайте именно ту вывеску, которая точно подойдет под все пункты постановления.

Дополню ответ.

Порядок размещения информационных конструкций (вывесок) в г. Москва размещен на сайте Комитета по архитектуре и градостроительству по ссылке:

http://mka.mos.ru/specialists/signage/

Там есть наглядная презентация с требованиями к оформлению.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Порядок размещения вывесок в Москве регламентируется Постановление Правительства Москвы от 25 декабря 2013 г. N 902-ПП«О размещении информационных конструкций в городе Москве:

И если нужно — то в каких инстанциях и каковы сроки согласования?

Вывески, размещаются на основании разрешений на установку информационных конструкций или разрешений на установку объектов наружной рекламы и информации, выданных в установленном порядке Комитетом рекламы, информации и оформления города Москвы, Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы

Так же потребуется решение общего собрания собственников жилого дома на использование общедомового имущества, стены для размещения вывески.

Если это простот информация о режиме работы в соответствии с требования закона о защите прав потребителя об информации для потребителя то согласовывать и получать разрешения не надо.

Какие документы для этого необходимы?

Заявления, проект размещения вывески

Какие требования к данной вывеске? Есть ли разница в согласовании между надписью на вывеске „Продукты“ и „Продукты “Анастасия», т.е. просто информацией о продуктах и определенном названии?

Требования объемные и все указаны в Постановление Правительства Москвы от 25 декабря 2013 г. N 902-ПП«О размещении информационных конструкций в городе Москве»