Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможно ли вернуть деньги?

Здравствуйте, сделал заказ в интернет магазине grumpy.ru, сейчас выяснилось что сайт мошенников, как лучше поступить? И возможно ли вернуть деньги? Чек, договор все есть

28302-parshin_andrey28302-parshin_andrey-dogovor.pdf-dogovor.pdf
28302-parshin_andr28302-parshin_andrey-schet.pdfey-schet.pdf
Чек-2017-01-2Чек-2017-01-26-150092.jpg6-150092.jpg
+78001004148__78001004148_2017_01_26_+78001004148__78001004148_2017_01_26_14_43_05.m4a14_43_05.m4a
+78001004148__78001004148_2017_01_26_+78001004148__78001004148_2017_01_26_14_55_00.m4a14_55_00.m4a
05 Февраля 2017, 09:51, вопрос №1526484
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Вы имеете право потребовать возврата денег, если продавцом нарушен срок передачи Вам товара.

    По договору срок — в течение 10 рабочих дней с момента поступления предоплаты на счет продавца.

    Вы же прилагаете чек о переводе на имя другого лица (Игорь Геннадьевич Д.).

    А в счете на оплату совсем другие реквизиты.

    Это проблема, поскольку продавец будет ссылаться на то, что Вами не выполнены условия договора, деньги не перечислены на счет, указанный в счете на оплату.

    Согласно ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
    05 Февраля 2017, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! На данном сайте есть реквизиты организации. Согласно данным в ЕГРЮЛ это фирма называется ОБЩЕСТВО ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ«КОМПЬЮМАРКЕТ». Существует с 2008 года. Раз у Вас оплата есть, а товар не доходит, Вам нужно обратиться с заявлением в полицию, чтобы проверили насколько на сайте соответствует данные об организации, а так же кто такой Дорохов, на которого был осуществлен перевод, поскольку в списках учредителей и генеральным директором он не числиться. Возможно есть мошеннические действия.

    Так же Вам нужно отправить письменную претензию в данную организацию, чьи данные есть на сайте, в которой указать что на данном сайте Вы приобрели товар, который был оплачен, и в настоящее время товар Вам не доставлен. Тем не менее параллельно пусть сотрудники полиции проведут проверки в отношении данной организации.

    С Уважением!

    05 Февраля 2017, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Андрей, поясните, каким образом согласовывалось перечисление денег не счет именно Игоря Геннадьевича Д.? А не по реквизитам, указанным в счете на оплату.

    05 Февраля 2017, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот все данные организации, где Вы заказали товар.

    С Уважением!

    5087746203640_99651725087746203640_996517296163973.pdf96163973.pdf
    05 Февраля 2017, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Из документов видно, что платеж отправлен физическому лицу, несмотря на то, что договор составлен с ООО.

    Напишите заявление в полицию о мошеннических действиях. Приложите данные документы.

    Также обратитесь в Сбербанк о возврате (хотя это маловероятно, потому что времени ушло много).

    Можно также обратиться в Управление К МВД России https://mvd.ru/request_main

    05 Февраля 2017, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В чеке на оплату, тем не менее, указано назначение платежа: заказ 28302, что совпадает с номером договора и номером счета на оплату (№ 28302 от 26.01.2017 г.).

    Но продавец (в случае направления Вами претензии, в случае подачи иска в суд) может ссылаться на то, что деньги отправлены Вами не на их счет в нарушение условий договора и счета на оплату. А следовательно, они их не получали.

    А в соответствии с пунктом 2.1 Договора Поставщик поставляет товар не позднее, чем в течение 10 рабочих дней с момента поступления предоплаты на расчетный счет Поставщика. При этом неотъемлемой частью Договора является Счет оплаты № 28302 (пункт 1.2 Договора).

    Поэтому надо заранее иметь доказательства того, что с продавцом было согласовано перечисление денег не на расчетный счет, указанный в счете на оплату, а на счет, указанный в чеке (на имя Игоря Геннадьевича Д.).

    05 Февраля 2017, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Возможно, имеется переписка по электронной почте и т.п., из которой бы следовало указание продавца о перечислении денег на другой счет (не тот, что указан в счете на оплату)?

    05 Февраля 2017, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все договаривалось по телефону, это вроде как их "бухгалтер"

    05 Февраля 2017, 10:15
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Все договаривалось по телефону, это вроде как их «бухгалтер»
    Андрей Паршин

    В любом случае перечисления должны проводиться на расчетный счет юридического лица, так что основания обратиться в полицию для проверки есть. Пусть проверяют, и выясняют эти моменты.

    С Уважением!

    05 Февраля 2017, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Все договаривалось по телефону, это вроде как их «бухгалтер»
    Андрей Паршин

    Тогда получается, что действительно усматриваются признаки мошеннической схемы, когда вроде бы всё по закону — заключили договор, выставили счет, а в реальности убедили отправить деньги на счет физ.лица, не имеющего юридически отношения к продавцу.

    В этом случае в суде будет достаточно сложно «привязать» физ.лицо, на счет которого отправлены деньги, к фирме-продавцу. Ответчик скажет просто, что не имеет понятия, почему Вы перевели деньги постороннему лицу.

    И истребовать деньги от этого физ.лица, конечно, хоть и можно будет (как неосновательное обогащение по статье 1102 Гражданского кодекса РФ). Но вполне вероятно, что реально с данного лица получить нечего.

    05 Февраля 2017, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В такой ситуации надо сделать следующее:

    1) направить в адрес продавца (ООО «Компьюмаркет») письменную претензию на возврат денег.

    2) если товар не поступит 06.02.2017 г., то подать заявление в полицию о совершении в отношении Вас мошенничества.

    05 Февраля 2017, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть запись разговора, где работник подтверждает адрес, где находится компания, так же у них на сайте есть строки, что перевод будет составлен на физ лицо

    "При участии в программе «Свобода от налога», вам будут выставлены реквизиты для перечисления на физическое лицо. Для совершения оплаты, вам необходимо совершить межбанковский перевод другому частному лицу по указанным реквизитам."

    05 Февраля 2017, 10:25
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    «При участии в программе «Свобода от налога», вам будут выставлены реквизиты для перечисления на физическое лицо. Для совершения оплаты, вам необходимо совершить межбанковский перевод другому частному лицу по указанным реквизитам.»
    Андрей Паршин

    Запись можно приложить в качестве доказательства, чтобы установить связь ООО и лица, которому были перечислены денежные средства.

    С Уважением!

    05 Февраля 2017, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Странная программа «Свобода от налога», т.е. они предлагают уменьшить на 18 процентов от стоимости, т.е. фактически сумму НДС. Это вообще не совсем законно, так что вероятно организация ведет манипуляции с налоговыми выплатами и деятельность у нее не совсем прозрачная.

    С Уважением!

    05 Февраля 2017, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Есть запись разговора, где работник подтверждает адрес, где находится компания, так же у них на сайте есть строки, что перевод будет составлен на физ лицо
    «При участии в программе «Свобода от налога», вам будут выставлены реквизиты для перечисления на физическое лицо. Для совершения оплаты, вам необходимо совершить межбанковский перевод другому частному лицу по указанным реквизитам.»
    Андрей Паршин

    Андрей, запись с телефонным разговором практически невозможно «привязать» в рамках гражданского судопроизводства к данной фирме, к данному договору. Только если из самого разговора следуют какие-либо реквизиты (номер договора, наименование фирмы-продавца, наименование товара и т.д.), которые могут идентифицировать лицо, участвующее в разговоре, как лицо, действующее от имени фирмы-продавца.

    Но при рассмотрении в полиции заявления о мошенничестве, безусловно, данную запись можно и нужно использовать.

    А что касается информации на сайте о том, что перевод будет осуществляться на физ. лицо, то это не противоречит договору и счету на оплату, в котором и так указаны реквизиты счета физ. лица.

    Кстати, надо сказать, что в счете на оплату указаны реквизиты как раз Дорохова Игоря Геннадьевича, на счет которого Вы и перевели деньги.

    Так что спешу Вас успокоить. Подтверждение того, что платеж Вы осуществили на счет, предусмотренный договором, есть.

    С этим всё в порядке.

    05 Февраля 2017, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, есть и такая запись, где перечисляется товар, мною заказанный

    +78001004148__78001004148_2017_01_26_+78001004148__78001004148_2017_01_26_14_43_05.m4a14_43_05.m4a
    +78001004148__78001004148_2017_01_26_+78001004148__78001004148_2017_01_26_14_55_00.m4a14_55_00.m4a
    05 Февраля 2017, 10:39
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Это однозначно мошенники, поэтому пытаться привлечь их к гражданско-правовой ответственности бесполезно.

    Кстати у них есть сайт-клон grumpyshop.ru/

    При обращении в полицию заверьте чек в Сбербанке. И обязательно добейтесь возбуждения уголовного дела (если его еще нет).

    05 Февраля 2017, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Якобы программа «Свобода от налога» — это уловка мошенников. Аналогичная «акция» есть и на других мошеннических сайтах.

    05 Февраля 2017, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Судя из записей разговора можно установить факт, что счет Вам был дан именно сотрудниками магазина, да и назначения платежа у Вас тоже есть в оплате. Доказательств, я считаю, должно хватить для того чтобы взыскать переведенную Вам сумму. Не так часто клиенты записывают разговор, поэтому Вы правильно сделали.

    С Уважением!

    05 Февраля 2017, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.