8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Возможно ли вернуть деньги?

Здравствуйте, сделал заказ в интернет магазине grumpy.ru, сейчас выяснилось что сайт мошенников, как лучше поступить? И возможно ли вернуть деньги? Чек, договор все есть

  • 28302-parshin_andrey-dogovor
    .pdf
  • 28302-parshin_andrey-schet
    .pdf
  • Чек-2017-01-26-150092
    .jpg
  • +78001004148__78001004148_2017_01_26_14_43_05
    .m4a
  • +78001004148__78001004148_2017_01_26_14_55_00
    .m4a
, Андрей Паршин, г. Пенза
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Вы имеете право потребовать возврата денег, если продавцом нарушен срок передачи Вам товара.

По договору срок — в течение 10 рабочих дней с момента поступления предоплаты на счет продавца.

Вы же прилагаете чек о переводе на имя другого лица (Игорь Геннадьевич Д.).

А в счете на оплату совсем другие реквизиты.

Это проблема, поскольку продавец будет ссылаться на то, что Вами не выполнены условия договора, деньги не перечислены на счет, указанный в счете на оплату.

Согласно ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
0
0
0
0

Андрей, поясните, каким образом согласовывалось перечисление денег не счет именно Игоря Геннадьевича Д.? А не по реквизитам, указанным в счете на оплату.

0
0
0
0

В чеке на оплату, тем не менее, указано назначение платежа: заказ 28302, что совпадает с номером договора и номером счета на оплату (№ 28302 от 26.01.2017 г.).

Но продавец (в случае направления Вами претензии, в случае подачи иска в суд) может ссылаться на то, что деньги отправлены Вами не на их счет в нарушение условий договора и счета на оплату. А следовательно, они их не получали.

А в соответствии с пунктом 2.1 Договора Поставщик поставляет товар не позднее, чем в течение 10 рабочих дней с момента поступления предоплаты на расчетный счет Поставщика. При этом неотъемлемой частью Договора является Счет оплаты № 28302 (пункт 1.2 Договора).

Поэтому надо заранее иметь доказательства того, что с продавцом было согласовано перечисление денег не на расчетный счет, указанный в счете на оплату, а на счет, указанный в чеке (на имя Игоря Геннадьевича Д.).

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте! На данном сайте есть реквизиты организации. Согласно данным в ЕГРЮЛ это фирма называется ОБЩЕСТВО ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ«КОМПЬЮМАРКЕТ». Существует с 2008 года. Раз у Вас оплата есть, а товар не доходит, Вам нужно обратиться с заявлением в полицию, чтобы проверили насколько на сайте соответствует данные об организации, а так же кто такой Дорохов, на которого был осуществлен перевод, поскольку в списках учредителей и генеральным директором он не числиться. Возможно есть мошеннические действия.

Так же Вам нужно отправить письменную претензию в данную организацию, чьи данные есть на сайте, в которой указать что на данном сайте Вы приобрели товар, который был оплачен, и в настоящее время товар Вам не доставлен. Тем не менее параллельно пусть сотрудники полиции проведут проверки в отношении данной организации.

С Уважением!

0
0
0
0

Вот все данные организации, где Вы заказали товар.

С Уважением!

0
0
0
0
Все договаривалось по телефону, это вроде как их «бухгалтер»
Андрей Паршин

В любом случае перечисления должны проводиться на расчетный счет юридического лица, так что основания обратиться в полицию для проверки есть. Пусть проверяют, и выясняют эти моменты.

С Уважением!

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Из документов видно, что платеж отправлен физическому лицу, несмотря на то, что договор составлен с ООО.

Напишите заявление в полицию о мошеннических действиях. Приложите данные документы.

Также обратитесь в Сбербанк о возврате (хотя это маловероятно, потому что времени ушло много).

Можно также обратиться в Управление К МВД России https://mvd.ru/request_main

0
0
0
0

Это однозначно мошенники, поэтому пытаться привлечь их к гражданско-правовой ответственности бесполезно.

Кстати у них есть сайт-клон grumpyshop.ru/

При обращении в полицию заверьте чек в Сбербанке. И обязательно добейтесь возбуждения уголовного дела (если его еще нет).

0
0
0
0

Якобы программа «Свобода от налога» — это уловка мошенников. Аналогичная «акция» есть и на других мошеннических сайтах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Дата обновления страницы 20.02.2017