Есть ли норма закона, по которой я имею право отказаться от хим чистки и потребовать возмещение ущерба?

Здравствуйте! В арендуемом мною помещении в торговом центре произошла протечка крыши, пострадало имущество (верхняя одежда). Арендодатель настаивает на химчистке. А я против торговать вещами уже не новыми, во избежание порчи репутации магазина. Имею ли я право отказаться от химической чистки, можно ли в данном случае сослаться на закон?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Добрый день, Вы вправе не соглашаться с таким способом возмещения вреда. Требуйте в возмещения полной стоимости испорченных вещей. Требование офлрмите письменной и вручите арендодателю под роспись или заказным письмом суведомлением о получении.
Если арендодатель откажется, обращайтесь в суд.
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Конечно, имеете право отказаться от химчистки и требовать возмещения причиненного Вам вреда.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Если требуется помощь в подготовке претензии, представительстве в судах, обращайтесь.