Снятие учета в наркологическом диспансере и отмена диагноза в ПНД, как этого добиться?

Здравствуйте.Я неоднократно проходил за последние несколько лет лечение в ПНД на фоне употребления ПАВ.Стою на учете в наркологическом диспансере и имею диагноз в ПНД.Подскажите пожалуйста мои действия по снятию учета и отмены диагноза(хочу вернутся к нормальной жизни и восстановить репутацию,ПАВ и алкоголь не употребляю).Заранее спасибо за полный и корректный ответ!

, Вдадимир, г. Новороссийск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Вам необходимо обратиться к главному врачу наркологического диспансера с заявлением о проведении в отношении Вас обследования с целью выявления стойкой ремиссии (выздоровления) и снятия с диспансерного наблюдения.

Как указано в Порядке диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденном Приказом Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н,

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:
наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10