Можно ли зарегистрировать ребенка, не выезжая по месту собственной регистрации?

Доброй ночи! Живу в Краснодаре, но регистрация в Ростовской области. Два месяца назад родила ребёнка, слышала, что можно прописать его по месту регистрации матери без необходимости ехать в Ростовскую область. Решила проконсультироваться с юристом по этому поводу. Девушка-консультант поначалу утверждала, что так не получится, ибо необходимо ехать по месту прописки и регистрировать ребёнка именно там, но сделать этого я не могу, так как ребёнок совсем маленький, ехать далеко, а оставить на некоторое количество дней грудного ребёнка я не могу, тем более действительно не с кем. Повторюсь, что юрист сказала, что этого нельзя сделать, но за этим утверждением последовало "но". А именно она утверждала, что "так не получится, ехать нужно матери и регистрировать ребёнка по месту прописки , но мы можем это сделать". Стоимость данной услуги, как она сказала, выйдет в 30000 рублей. Меня смутило, что "можно сделать, но этого нельзя сделать". Для меня это стало путаницей. Подскажите, возможно ли зарегистрировать ребёнка, не выезжая по месту собственной регистрации, и правильно ли мне все сказала юрист? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратитесь в МФЦ либо оформите заявку через Госуслуги.
Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ехать непосредственно в Ростовскую область нет никакой необходимости достаточно подать заявку электронно на портале гос услуг.
С уважением Александр

На портале госуслуг можно подать заявление!

Уточните оба родителя зарегистрированы по месту проживания по одному адресу?

Если по разным адресам, то нужно согласие одного из супругов, что он не против зарегистрировать по адресу регистрации… допустим матери.

могу также помочь в подаче заявлений через портал госуслуг