8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать вопрос с бывшим работодателем, если недостачу предъявляют уже после увольнения?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Моя сестра, проработав в магазине профессиональной косметики продавцом(за некоторое время до увольнения - старшим продавцом) несколько месяцев официально, уволилась по собственному. Перед увольнением была проведена ревизия - без составления каких-либо документов, она ничего не подписывала: никаких актов о проведении ревизии, никакого договора о проведении инвентаризации - т.е. посчитали с вышестоящим руководством количество товара и все - недостачи не нашли. Ее расчитали, заплатив оклад, отпускные и больничный, отдали трудовую книжку на руки. Через 10 дней ее просят приехать и решить вопрос с недостачей 100 000 рублей, так как она еще является материально-ответственным лицом(соглашение об этом заключено не было).говорят, что вопрос можно будет решить только в ближайшее время - потом будет только хуже. Как поступить в данной ситуации?

Показать полностью
, Мария, г. Тамбов
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Никуда ехать не нужно и подписывать тоже ничего не нужно так ка она более не состоит в трудовых отношениях. Если у работодателя есть какие-то претензии к ней пусть обращается в суд но доказать без документов будет крайне что-то сложно

«Еще» материально ответственным лицом она не является с момента как был расторгнут трудовой договор думаю переживать по этому поводу не стоит. и желательно сменить номер телефона чтобы больше звонками не доставали

С уважением Александр

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 239 ТК РФ Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Согласно ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

То есть, материальные ценности сестре должны были вверить надлежащим образом.

Пусть сестра добровольно ничего не выплачивает, пусть работодатель обращается в суд. Тем более что сумма материальной ответственности которая превышает среднемесячный заработок работника может быть взыскана с работника только в судебном порядке. В суде работодателю придется доказать ряд обстоятельств, которые в изложенной ситуации сложно доказать, такие как: надлежащее вверение материальных ценностей, недостача по вине работника и прочее.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если договора о полной материальной ответственности нет, то переживать особенно не о чем. Должна быть проведена определенная процедура по инвентаризации. Ничего подписывать не нужно, она уже уволена и трудовых отношений у нее с работодателем нет. Помимо этого, в силу ст. 239 ТК РФ:

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Гражданское право
И как можно урегулировать вопрос?
Здравствуйте, представители снт прислали уведомлении о задолженности за последний 4 года (с момента приобретении участка). Со своей стороны мы не платили. По ряду причин. В уведомлении указано оплатить в течении 10 дней,если такой возможности нет,то присылают бланк расписки о рассрочки платежа. Расписку писать не хочу. На сколько это всё законно? И как можно урегулировать вопрос?
, вопрос №4094727, Виктория, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2017