Как урегулировать вопрос с бывшим работодателем, если недостачу предъявляют уже после увольнения?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Моя сестра, проработав в магазине профессиональной косметики продавцом(за некоторое время до увольнения - старшим продавцом) несколько месяцев официально, уволилась по собственному. Перед увольнением была проведена ревизия - без составления каких-либо документов, она ничего не подписывала: никаких актов о проведении ревизии, никакого договора о проведении инвентаризации - т.е. посчитали с вышестоящим руководством количество товара и все - недостачи не нашли. Ее расчитали, заплатив оклад, отпускные и больничный, отдали трудовую книжку на руки. Через 10 дней ее просят приехать и решить вопрос с недостачей 100 000 рублей, так как она еще является материально-ответственным лицом(соглашение об этом заключено не было).говорят, что вопрос можно будет решить только в ближайшее время - потом будет только хуже. Как поступить в данной ситуации?

, Мария, г. Тамбов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Никуда ехать не нужно и подписывать тоже ничего не нужно так ка она более не состоит в трудовых отношениях. Если у работодателя есть какие-то претензии к ней пусть обращается в суд но доказать без документов будет крайне что-то сложно

«Еще» материально ответственным лицом она не является с момента как был расторгнут трудовой договор думаю переживать по этому поводу не стоит. и желательно сменить номер телефона чтобы больше звонками не доставали

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 239 ТК РФ Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Согласно ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

То есть, материальные ценности сестре должны были вверить надлежащим образом.

Пусть сестра добровольно ничего не выплачивает, пусть работодатель обращается в суд. Тем более что сумма материальной ответственности которая превышает среднемесячный заработок работника может быть взыскана с работника только в судебном порядке. В суде работодателю придется доказать ряд обстоятельств, которые в изложенной ситуации сложно доказать, такие как: надлежащее вверение материальных ценностей, недостача по вине работника и прочее.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если договора о полной материальной ответственности нет, то переживать особенно не о чем. Должна быть проведена определенная процедура по инвентаризации. Ничего подписывать не нужно, она уже уволена и трудовых отношений у нее с работодателем нет. Помимо этого, в силу ст. 239 ТК РФ:

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

С Уважением, Надежда.