Возможно ли условное наказание при обвинении по статье 228 ч.3?

Здравствуйте в 2015 году я отсыпал знакомому спайс, а в это время проводилась проверочная закупка. В 2016 году меня вызвали в следственный комитет,( спустя ровно год). И завели уголовное дело по стать п. Б. Ч.3 228.1 ( сбыт спайса 0.12 в значительном размере) Я несовершеннолетний, имею положительные характеристики с места учебы, инспектора, нарколога, участкового, с места жительства, еще дал положительную характеристику стараста из группы( с места учебы) на учетах в ПДН не состоял, у меня только 1 эпизод сбыта, год я был в разработке и не чего на меня не накопали, могу ли рассчитывать на условно?

, артем, п. Матвеев Курган
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

УК РФ, Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;
б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Для более подробного анализа — рекомендую обратиться к адвокату лично.

С Уважением, Надежда.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Предыдущий ответ не совсем точен, применительно к ситуации, за исключением того, что лучше обратиться к адвокату. Если вы совершили преступление в несовершеннолетноем возрасте, то при назначении наказания применяются правила не только предусмотренные санкцией статьи 228.1, но и ст. 88 ук.

Часть 6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Таким образом вам может быть назначено наказание от 4 до 10 лет. Условное осуждение возможно при назначении лишения свободы до 8 лет.

Собирайте на себя положительные характеристики в максимальном числе откуда сможете, постарайтесь устроиться на работу, если не учитесь сейчас. Окажите содействие следствию. Можно написать ходатайство от трудового коллектива, что просят не лишать свободы, это всё будет способствовать условному осуждению. Если есть возможность наймите адвоката, всё-таки особо-тяжкое преступление. Он зная дело и общаясь с вами поможет с наиболее правильной линией защиты, возможно в самом деле будут нарушения допушенные следователем или операми, которые помогут вам. Полагаю, что шансы на условное осуждение, если вы не судимы, достаточно хорошие.

артем
Клиент, п. Матвеев Курган

Ранее не судим на момент преступления было 16 лет . Сейчас 18 исполнилось неделю назад

Ну тогда как я вам написал. Для более подробной консультации участвовать по делу и общаться с вами.