Как выйти из состава ООО, если я не знаю чем оно занимается?

Дал согласие вписать меня как участника ООО вместе с еще двумя гражданами. Фактически никакого отношения к нему я не имею. Чем оно занимается - не знаю. Что-то стал нервничать по этому поводу, мало ли что они там делают. Хочу выйти. Как это сделать?

, Олег, г. Уфа
Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Олег!

Согласно ст. 26 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об ООО», для выхода из ООО вам необходимо произвести отчуждение своей доли обществу. Обратите внимание, что заявление о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено. Отчуждение доли следует производить по общим правилам совершения сделок, направленных на отчуждение доли, предусмотренных ст. 21 указанного ФЗ.

С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если Устав Вашего ООО содержит право выхода из него, то Вы можете выйти из состава ООО. Ознакомиться с Уставом можно. заказав его копию в налоговой.

Заявление участника общества с ограниченной ответственностью о выходе из общества после должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

То есть подавайте в адрес ООО заявление о выходе.
С Уважением, Надежда.