Как разделить 3-х комнатную квартиру при разводе?

Квартира куплена в браке. Проживаем я бывший муж и двое несовершеннолетних сыновей. Бывший муж хочет оформить дарственную (по 1\2 на каждого сына). Возможно ли оформить квартиру на несовершеннолетних детей

, Елена, г. Ульяновск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Да конечно такое возможно. Нужно обратиться к нотариусу и заключить договора дарения на детей.

С Уважением!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Это возможно. Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ N 13-П от 08.06.2010

специальный порядок совершения родителями, как законными представителями своих несовершеннолетних детей, сделок с принадлежащим детям имуществом, закрепленный положениями гражданского и семейного законодательства (ст. ст. 28 и 37 ГК РФ, ст. 64 СК РФ) в их взаимосвязи, направлен на защиту прав и интересов несовершеннолетних.
Главным критерием является то, чтобы условия сделки каким бы то, ни было образом, не умаляли имущественные права и не ущемляли законные интересы несовершеннолетнего.

Обычно, если при мене улучшается положение ребенка, суды закрывают глаза на то, что сделка происходит между близкими родственниками. Поэтому Вы можете оформить квартиру на несовершеннолетних. ОДнако. обращаю внимание, что продать ее в дальнейшем можно будет только с разрешения органов поеки.