Повышение минимального размера оплаты труда, порядок перерасчета заработной платы

здравствуйте интересует такой вопрос я работник на гос службе работаю в дет саду мой оклад составляет по квиточку 4097рублей далее идут в табеле цифры по другим пунктам такие как, стимулирующие 860руб, стимул сотрудника 500руб, край выплата 3000руб, стимул 160 рублей, и комплекс ночное время 860руб

вот по этой теме хочу узнать подписанный указ о минимальной оплате труда относится только к цифре моего оклада? или прочие добавки тоже являются частью зарплаты но хитро упрятанные за вот этими пунктами ?

, Иван, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст.129 ГК РФ Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

То есть, заработная плата состоит из всех надбавок.

Согласно ст.133 ТК РФ Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Согласно ст.133.1 ТК РФ В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

То есть, заработная плата не может быть меньше МРОТ по региону, если в вашем регионе заключено специальное соглашение.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.133 ТК РФ:

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Кроме того, в силу ст.133.1 ТК РФ:

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Следовательно, заработная плата не может быть меньше МРОТ по региону.
С Уважением, Надежда.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
или прочие добавки тоже являются частью зарплаты но хитро упрятанные за вот этими пунктами ?

— да именно так суммируются все надбавки к окладу — будет зарплата и если в итого к выдаче есть мрот то нарушения нет