Если истцом подано заявление на развод, то можно ли по ходатайству ответчика отложить дело о разводе на полгода

Муж подал на развод, но мне необходимо время на продажу имущества (квартиры) приобретенной в браке. Я хочу продать квартиру именно в период брака (одна из причин-не платить за нотар. оформление соглашения о разделе имущества). Ранее было достигнуто устное согласие супруга об отсрочке развода на полгода и о продаже квартиры в период брака. Но теперь он не согласен, и хочет быстрее развестись. Можно ли на судебном слушании о разводе заявить ходатайство о рассмотрении развода через 6 мес? Ссылаясь на отсутствие согласия о разделе имущества? Квартира приобретена в период брака, но муж на свою дою претендовать не будет.

Является ли брачный контракт заменой соглашения о разделе имущества при разводе (у нас его нет, но можно его заключить до подачи документов на развод).

, Александра, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можно, но суд не сможет отложиться более чем на 3 месяца

СК РФ

...

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Вы можете немного подтянуть суд некоторыми действиями, ( не являться в суд например, известив о болезни), ходатайствами. Но не думаю, что на 6 месяцев сможете оттянуть. Но близко к этому сроку — возможно

Является ли брачный контракт заменой соглашения о разделе имущества при разводе (у нас его нет, но можно его заключить до подачи документов на развод).
Александра

Да, им можно определить режим имущества

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо, Олег! А второй вопрос-Является ли брачный контракт заменой соглашения о разделе имущества при разводе?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Уважаемая Александра!

СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом суд не может предоставить срок для примирения сторон свыше трех месяцев

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Согласно ст.22 СК РФ 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Это на усмотрение суда, не более 3х месяцев.

Желаю удачи!

Является ли брачный контракт заменой соглашения о разделе имущества при разводе?
Александра

Нет, это немного другой документ. Есть нюансы и разница между ними.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Можно в пределах 3 месяцев.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

С Уважением, Надежда.

Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

да конечно, вы можете заключить брачный договор, хоть завтра и расписать все свои вопросы, кому что остается и кто на что претендует в случае развода и это будет единственным документом. который впоследствии очень сложно оспорить. Не заключив брачного договора, имущество нажитое в совместном браке делется поровну, включаю все долги счета, итд.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете заявить такое ходатайство, но мавловероятно, что суд его удовлетворит. В силу ч. 2 ст. 22 СК РФ

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

При этом, многие судьи считают этот срок с того момента, как было подано заявление.

Можно ли на судебном слушании о разводе заявить ходатайство о рассмотрении развода через 6 мес? Ссылаясь на отсутствие согласия о разделе имущества?

Ваш муж может заявить, что спора по поводу имущества у Вас нет и он ни на что не претендует. Соответственно, Вам зададут вопрос — по поводу какого имущества у Вас спор и подали ли Вы иск о разделе имущества.