8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать мошенника за не предоставление обещанного товара, если есть квитанция о переводе и переписка?

Человек продающих коллекционные миниатюры должен был выслать товар после предоплаты, но не выслал, кроме номера карты и страницы в контакте нет ничего, договора купли-продажи нет, есть только переписка в ВК(Не факт что страница вообще его), квитанция оплаты на его карту, есть ли возможность как-то наказать его? или это по большей мере безнаказанное мошенничество:?

, Юрий, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением, прикладывайте переписку в соцсетях.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Юрий!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

0
0
0
0
А как доказать сам факт мошенничества? Может ли он утверрждать что деньги я перевел просто так например? Кроме переписки нет ничего, договора купли продажи нет, то есть, могу ли я доказать вообще что я деньги перевел за покупку? Ибо переписка не является подтверждением насколько я понимаю
Юрий

Вам не нужно ничего доказывать, это дело полиции. Это уголовный процесс, а не гражданский. Переписка с вашей стороны будет достаточной и факт перечисления денег.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Во-первых будет иметь значения размер денежной суммы, которую перечислили в качестве предоплаты. Если сумма не превышает 2 500 рублей, то это административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение.

Если же сумма превышает 2 500 рублей, то это уже преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

В обоих случаях можно оборатиться с заявлением в органы внутренних дел.

0
0
0
0

Переписка будет являться доказательством.

Кроме того, не стоит забывать о том, что неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ может быть взыскано путем подачи искового заявления в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Сначала напишите заявление в правоохранительные органы, чтобы провели проверку, в ходе проверки должны выяснить личность и место жительство предполагаемого мошенника, а дальше если подтвердиться факт незаконных действий, то будет возбуждено уголовное дело.

С Уважением!

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

А как доказать сам факт мошенничества? Может ли он утверрждать что деньги я перевел просто так например? Кроме переписки нет ничего, договора купли продажи нет, то есть, могу ли я доказать вообще что я деньги перевел за покупку? Ибо переписка не является подтверждением насколько я понимаю

Да, факт мошенничества доказать трудно, но по крайней мере будет установлена личность нахождение лица и Вы сможете взыскать переведенные деньги.

С Уважением!

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Можно написать заявление в полицию, если таких заявлений будет много, возможно полиция примет меры. Но в целом, неохотно такие вопросы разрешают наши органы. С другой стороны, вы ничего не теряете, напишите заявление, вдруг будет эпизод, а он должен быть раз человек обманывает, вместе проще доказать вину и потребовать обратно незаконно полученные денежные средства. Можно написать в прокуратуру, если полиция не будет брать заявление. Желаю удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Недвижимость
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной оплаты по их нормативу (примерно год не подавала показания), половину оплатила, если остальное не оплачу грозятся судом. Правомерны ли их действия?
, вопрос №4095887, Гульназ Хусаинова, г. Уфа
Дата обновления страницы 04.02.2017