Материнский капитал на часть квартиры, правомерен ли отказ нотариуса оформить обязательство для ипотеки?

Здравствуйте. Живём с мужем в коммунальной квартире (мужу и свекрови принадлежат две комнаты из 3). Год назад хозяин третей комнаты предложил её выкупить. Взяли для этого ипотеку. Согласно договору ипотеки квартира принадлежит мужу и свекрови в равных долях (свекровь созаемщик). Вопрос такой: можем ли мы воспользоваться материнским капиталом для покрытия ипотеки? Были у нотариуса для оформления обязательство но он утверждает что это невозможно так как не вся квартира принадлежит нашей семье ( мне, мужу и детям) а является частично в собственности у свекрови. Правомерен ли его отказ? И как поступить в данной ситуации? Какие решения данной проблемы?

, Анна, п. Тучково
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Иные лица (в том числе, родители супругов) не могут быть собственниками. Иначе ПФР законно вправе отказать в использовании средств мат. капитала.

Свекровь может подарить свою долю Вам, супругу или детям.