право знать свои права и обязанности

Уважаемые юристы,помогите,пожалуйста,как добиться от администрации копий Устава школы, Трудового договора, правил внутреннего распорядка,если директор их копии не выдаёт даже по моему письменному заявлению.

, Елена, г. Ахтубинск
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Должно быть доказательство Вашего письменного обращения с просьбой выдать Вам копии этих документов. Это может быть либо отметка о принятии на заявлении, либо квитанция об отправке по почте письма с описью вложения. Если после письменного обращения эти документы Вам не предоставляют Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании работодателя предоставить их. Закон на Вашей стороне.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обратитесь в инспекцию по труду (если вы требуете данные документы как работник учреждения), напишите заявление на нарушение Ваших прав, инспекция вызовет руководителя для разъяснений.

Если инспекция не поможет, или это не входит в их полномочия (если вы не работник), то можно обратиться в суд с иском об обязании предоставить необходимые документы.

Валерий Иванов
Юрист

полностью согласен с Еленой Бегичевой.