Возврат денег от застройщика при не соблюдении срока, как составить заявление?

здравствуйте, я купил квартиру в долевом строительстве,дом срок не построен, только за два года выкопать котлован успели, хочу вернуть свой деньги обратно,как правильно составить заявление и подать его в офис застройщика?

, кирилл, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

Направляйте уведомление застройщику о расторжении договора в свободной форме (желательно по почте с уведомлением и описью) и регистрируйте расторжение в росреестре.

Согласно ст.9 указанного ФЗ 1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.
2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

В течение 20 дней с момента получения уведомления застройщик обязан вернуть вам деньги с процентами.
Желаю удачи!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в статье 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

То есть Вам достаточно направить (вручить) застройщику письменное уведомление о расторжении договора и потребовать возврата денег.

В случае нарушения срока возврата сможете взыскать деньги в судебном порядке, а также неустойку, компенсацию морального вреда.

Уведомление составляется в произвольной форме, с указанием фактических обстоятельств и Ваших требований.

Если требуется слуга по подготовке документа, обращайтесь в чат.