Приватизация дома будет платной, если не успеем получить документы до 1 марта?

Здравствуйте, мы купили дом без документов, вот сейчас делаем через суд. Как оказалась дом не стоит на кадастровый учета, вызвали межевание, сказали ждать документы 1-2 месяца. Наверное до 1 марта не успеваем привотизировать дом, в нашем случае приватизация будет платная если не успеем до 1 марта?

, Татьяна, пгт. Амазар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае приватизации не будет вообще, потому что Вы совершили сделку по купле-продаже.

Просто сейчас Вы оформляете документы на дом и проводите государственную регистрацию права собственности на покупателя.

И дата такой регистрации в Вашем случае никакого значения не имеет.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вы приобрели самовольную постройку?

Просто нужно ее узаконить в порядке ст.222 ГК РФю

В вашем случае на вас ФЗ о приватизации жилищного фонда не распространяется.

Согласно ст.1 данного ФЗ Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Желаю удачи!

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!!! Пока точно известно что бесплатная приватизация жилого имущества проводится до 1 марта 2017 года. По этому необходимо сделать все что бы успеть хотя бы подать документы до этого срока.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До 1 марта 2017 года необходимо приватизировать жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма (Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»).

Как правило, это квартиры и комнаты.

В Вашем случае ситуация другая. У Вас «приватизация» осуществляется в ином порядке, не в соответствии с вышеуказанным Законом.

Делайте межевание, ставьте дом на кадастровый учет. По решению суда будете регистрировать право собственности.