Ответственность работодателя за задержку выдачи трудовой книжки?

Здравствуйте!

Организация имеет много представительств по территории РФ. При увольнении сотрудника помимо заявления об увольнении внутренними нормативными документами предусмотрено предоставление увольняющимся сотрудником заявления с просьбой выслать трудовую книжку заказным письмом на почтовый адрес, как правило домашний с отправкой документов в день увольнения.

Согласно действующего законодательства (статья 84.1 ТК РФ) в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В связи с тем что трудовая книжка отправляется работнику в день его увольнения заказным письмом возникают обстоятельства по которым получение трудовой книжки в день увольнения невозможно.

Подскажите пожалуйста :

1) Какова мера ответственности работодателя за задержку трудовой книжки?

2) Правомерен ли внутренний нормативный документ по которому увольняющимся работникам трудовая книжка отправляется заказным письмом?

3) Вправе ли в данной ситуации увольняющийся сотрудник обратиться в суд в связи с задержкой трудовой книжки работодателем?

, Роман, г. Брянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Ответственность предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 234 ТК РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
1) Какова мера ответственности работодателя за задержку трудовой книжки?
Роман

Ущерб, который он вам нанес, поскольку вы не могли трудиться. Плюс ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2) Правомерен ли внутренний нормативный документ по которому увольняющимся работникам трудовая книжка отправляется заказным письмом?
Роман

Неправомерен. В силу ст. 84.1 ТК РФ:

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
3) Вправе ли в данной ситуации увольняющийся сотрудник обратиться в суд в связи с задержкой трудовой книжки работодателем?
Роман

Да, имеете полное право.

С Уважением, Надежда.