Несовершеннолетняя совершила серию краж имущества и сбыла его, какое наказание ей положено?

здравствуйте! Ребенок 15 лет совершил кражу,у одного знакомого она украла телефон стоимость 8,500. Планшет 10000 руб. У другого парня она украла телефон 9000 тысячи рублей. Вчера в полиции она созналась в краже чужого имущества. Что вы можете сказать по этому поводу? какое наказание ждёт ее. Так как она ворованые вещи успела сбыть, вещи ещё не найдены. Ущерб составляет около 25 ти тясячи.

, света, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, —
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Скорее всего ждет штраф

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, наступает с четырнадцати лет.

Действия девушки можно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При этом будет несколько эпизодов.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до
четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В случае возмещения потерпевшим причиненного вреда и примирения с ними уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Также обращаю Ваше внимание, что согласно ч. 1 ст. 90 УК РФ несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден
от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление
может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Строго не накажут так как несовершеннолетняя и впервые привлекается наверное. Но будет необходимо возместить ущерб потерпевшим и взять от них расписки о том что ущерб возмещен, претензий не имеют. В суде данную категорию дел можно прекращать за примирением с потерпевшими.

Иван Иванов
Юрист

Во первых уголовной ответственности ваш ребенок подлежит так как ему уже есть 14 лет.

Исходя из описанного вами он идет по ст.158, часть 2 УК РФ (значительный ущерб от 5000, но до 250 000 руб. (более 250 000 — это крупный размер, часть 3.))

во вторых: смягчающим обстоятельством будет п.б, ч.1, ст. 61 УК РФ. если есть явка с повинной п. и, ч.1, ст.61 УК РФ., то наказание не может превышать 2/3 от максимального срока (любого вида) наказания, то есть не более 2, 5 лет.

в третьих: на основании ч.6, ст. 88 УК РФ, и так как ваше преступление является преступлением средней тяжести (макс. наказание до 5-лет, ст.15 УК РФ.), то лишение свободы ему не грозит.

Скорее всего будет штраф (до 200 000 руб.), обязательные работы или условное осуждение.

Но это только в том случае если он впервые совершил преступление.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Уважаемые юристы, описывая виды наказания, обращайте внимание, что преступления совершены несовершеннолетним в возрасте до 16 лет. При таких условиях лишение свободы вообще назначено быть не может по первой судимости. Назначаются более мягкие наказания в пределах, предусмотренных ст. 88 ук.

Как вам правильно указали, есть возможности прекратить дело (и шансы велики у несовершеннолетнего) если возмещён ущерб. Прекращение возможно за примирением сторон, если договоритесь с потерпевшими, за деятельным раскаянием, хотя там как правило нужна явка с повинной (но не во всех случаях она нужна), либо с уплатой судебного штрафа.

Так же возможно прекращение дела с применением мер воспитательного воздействия предусмотренных ст. 90 УК.

Обязательно возместите ущерб, соберите на не совершеннолетнюю побольше положительных характеристик которые передайте следователю. Для контроля процесса, что-бы всё закончилось наиболее благоприятно, рекомендую, если есть возможность, нанять адвоката, он сможет содействовать наиболее благоприятному исходу.