Имеет ли право учитель ставить оценку, если ученика по не установленным причинам, не было на уроке?

Помогите пожалуйста,вопрос в сфере школы и образования.Мой ребёнок прогулял урок химии в школе(по личным причинам,осведомив меня),и пошёл на следующий урок,причём до этого ,у него в журнале стояла н по химии(он болел).В результате оказалось,что учитель посчитала ,что это прогул(хотя его вообще не видела и не говорила с ним,то есть не может знать наверняка),и поставила "2" в журнал.Скажите пожалуйста,имеют ли право учителя во время пропусков уроков(прогулов),ставит оценку pа урок?Какая форма наказания по закону назначается за прогул урока?И может ли стоять оценка "2",после того как стоит" н ".Ответы прошу аргументировать выдержками из нормативных актов.Заранее спасибо.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Денис, добрый день! Учитель не имеет такого права. Если ученик приходит со справкой, то просто в журнале выставляется «н». Если прогул безосновательный, то может писаться объяснительная, вызываться родители в школу, прогулы могут обсуждаться на педагогическом совете. Вариантов здесь очень много. Но оценка в журанл не выставляется, ведь знания ученика не были проверены. Вы можете пожаловаться на учителя директору, либо в департамент образования.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Оценки в образовательных учреждениях ставятся за знания обучающихся либо за степень их отсутствия. За посещение либо непосещение занятий учениками оценок действующим законодательством не предусмотрено. Указанные критерии настолько очевидны, что не нуждаются в правовом регулировании писаным правом. Такие утверждения и подобные им события не подлежат доказыванию в силу их явной очевидности. Вероятно, за неявку на занятия предусмотрены иные меры ответственности учеников. Ваш вопрос подлежит разбору на совещании педагогов школы с установлением вины конкретного лица, а также назначение меры ответственности в отношении этого лица. Заявите об этом директору школы, а если не поможет — в Департамент образования городского округа.