8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право учитель ставить оценку, если ученика по не установленным причинам, не было на уроке?

Помогите пожалуйста,вопрос в сфере школы и образования.Мой ребёнок прогулял урок химии в школе(по личным причинам,осведомив меня),и пошёл на следующий урок,причём до этого ,у него в журнале стояла н по химии(он болел).В результате оказалось,что учитель посчитала ,что это прогул(хотя его вообще не видела и не говорила с ним,то есть не может знать наверняка),и поставила "2" в журнал.Скажите пожалуйста,имеют ли право учителя во время пропусков уроков(прогулов),ставит оценку pа урок?Какая форма наказания по закону назначается за прогул урока?И может ли стоять оценка "2",после того как стоит" н ".Ответы прошу аргументировать выдержками из нормативных актов.Заранее спасибо.

Показать полностью
, Денис, г. Санкт-Петербург
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Денис, добрый день! Учитель не имеет такого права. Если ученик приходит со справкой, то просто в журнале выставляется «н». Если прогул безосновательный, то может писаться объяснительная, вызываться родители в школу, прогулы могут обсуждаться на педагогическом совете. Вариантов здесь очень много. Но оценка в журанл не выставляется, ведь знания ученика не были проверены. Вы можете пожаловаться на учителя директору, либо в департамент образования.

1
0
1
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Оценки в образовательных учреждениях ставятся за знания обучающихся либо за степень их отсутствия. За посещение либо непосещение занятий учениками оценок действующим законодательством не предусмотрено. Указанные критерии настолько очевидны, что не нуждаются в правовом регулировании писаным правом. Такие утверждения и подобные им события не подлежат доказыванию в силу их явной очевидности. Вероятно, за неявку на занятия предусмотрены иные меры ответственности учеников. Ваш вопрос подлежит разбору на совещании педагогов школы с установлением вины конкретного лица, а также назначение меры ответственности в отношении этого лица. Заявите об этом директору школы, а если не поможет — в Департамент образования городского округа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеют ли право не отдать мне трудовую?
Добрый день! Сложилась такая ситуация.Я работаю в детском саду няней,с 1 сентября увольняюсь,сегодня сдавала группу другой девочке и пересчитывали весь который числится на мне.получилось,что не хватает 6 детских полотенец и одного пледа.мне заведующая сказала,что трудовую не отдаст так как я за это материально ответственная и обязана купить новое.имеют ли право не отдать мне трудовую?
, вопрос №3825441, Дарья, Горловка
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Границу в Россию прошел без пробле м.На госуслугах не зарегистрирован, повесток на призыв по возрасту не
Добрый вечер! Учился за границей .Справки о прохождении учебы передавались в военкомат для получения отсрочки.Закончил обучение в июне 2022 года потом работал там же за границей с июля 2022 года до августа 2023 года те когда уже прошла отсрочка. Вернулся в Россию в Августе 2023 . Границу в Россию прошел без пробле м.На госуслугах не зарегистрирован, повесток на призыв по возрасту не получал те не было ни заказного письма ,ни реальной повестки домой Истёк срок обмена Гражданского паспорта надо было менять в 20 лет сейчас мне 21 те прошло полтора года Честно говоря совсем потерял эту проблему из вида Ходил для оформления нового Гражданского Паспорта в МФЦ документы приняли ,но сказали что надо будет получать Новый Паспорт в УФМС тк я пришёл не вовремя те грозит штраф От 3000 до 5000₽ За несвоевременный обмен Паспорта Вопрос : Имеют право в УФМС вручить повестку о призыве по возрасту или другое Может меня уже в уклонисты оформили ?????? Например административеый штраф или уголовную ответственность за уклонение от призыва тк я не уверен что Повестка реально Была Может приходили но меня там не было ,ничего не подписывал тк реально учился жил и работал за границей последний раз был в России январь 2022 мне ещё не было 20 лет Спасибо за ответ С Уважением Сергей
, вопрос №3824650, Сергей, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Имеет ли право учитель начальных классов взять классное руководство в 5 классе, не имеет высшего образования
Имеет ли право учитель начальных классов взять классное руководство в 5 классе, не имеет высшего образования.
, вопрос №3821721, Светлана Лукина, г. Орлов
Трудовое право
Имеет ли право бабушка оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1
Имеет ли право бабушка оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет, если мать беременна вторым ребёнком на сроке 7 месяцев
, вопрос №3821167, Елена, г. Владивосток
Семейное право
И дать ставку вместо этого других предметов даже если она с этим не согласна?
Имеют ли право учителя снять с класса(нач.школа) во время беременности за долго (3 месяца) до выхода на больничный по беременности. И дать ставку вместо этого других предметов даже если она с этим не согласна?
, вопрос №3820567, Залина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2017