Как подать в суд на алименты, если стоит прочерк в свидетельстве о рождении и известен только город отца?

Здравствуйте, моему сыну 3 года и 9 мес. Я его записала на себя,отец его не помогает и отказывается что он его сын,смогу ли я подать на алименты не зная его адреса,известен только город

, Анастасия, г. Сковородино
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.
На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Согласно статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 29 ГПК РФ). В иске укажите последний известный адрес Ответчика.

С Уважением, Надежда.

Спасибо большое, а за ДНК экспертизу кто будет платить я или отец
Анастасия

Платит тот, кто заявит, потом эти расходы взыскиваются с проигравшей стороны.

Удачи!

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия! Вы можете подать иск по месту своего жительства. Согласно ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Семейный кодекс РФ: Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете подойти с отцом ребенка в загс, обоюдно записывать внесудебном порядке. Если отец ребенка против, то нужно подавать исковое заявление в суд, провести ДНК экспертизу, установить отцовство, далее оформить алименты лучше в судебном порядке.

Анастасия
Клиент, г. Сковородино

Спасибо большое,а за ДНК экспертизу кто будет платить я или отец

Платит тот, кто заявляет.

Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Для того, чтобы подать алименты на содержание ребенка, необходимо установить отцовство.Вам нужно составить исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов и подать его в суд.

В ходе судебного разбирательства будет назначена экспертиза ДНК, согласно которой отцовство будет установлено. Далее, будут взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Алименты взыскиваются в размере 25% ( 1/4) от официального дохода на одного ребенка, либо в твердой денежной сумме, если официального дохода отец ребенка не имеет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.