Кто должен устранять ошибку в трудовой книжке, если она была допущена при первом получении?

В праве ли нынешний работадатель,в моем случае Пенионный фонд Санкт-Петербурга.На мою просьбу исправить ошибку они меня отсылают к тому работадателю которым и была заведена трудовая книжка.Это было в далеком 1975 году.Той организации уже не существует.Ответте пожалуйста как мне быть дальше?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день могут внести запись и на новом месте работы — наверняка знают про этот документ —

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»

III. Внесение изменений и исправлений
в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
если все же не захотят — то в суде можно установить юридический факт принадлежности трудовой именно вам несмотря на ошибку в дате…
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с п. п. 26 — 29 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках», изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.
Таким образом, в случае если прежнего работодателя не найти или он ликвидирован, исправление вправе сделать работодатель, который обнаружил ошибку. При этом работнику необходимо представить официальный документ о ликвидации организации.

На титульном листе трудовой книжки работодатель на основании паспорта работника вносит исправления в трудовую книжку (зачеркиванием одной чертой неверных данных), при этом на внутренней стороне обложки трудовой книжки делается ссылка на документ, на основании которого были внесены изменения (п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).