Могут ли уволить на испытательном сроке при закрытии филиала?

Здравствуйте! у меня трудовой договор подписан 10 января 2017 года с испытательным сроком 3 месяца. Вчера стало известно, что филиал, в котором я работаю, закрывают в конце февраля. Но никаких документов и приказов предоставлено пока не было! Сотрудников, находящихся на испытательном, хотят уволить, как не прошедших испытание, либо чтобы писали заявление "по собственному желанию". Правомерно ли действие работодателя? и как меня могут уволить без моего заявления, и без выплат? Спасибо!

, Ольга, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, надо знать, указан ли в Вашем трудовом договоре филиал как место работы. Не исключено, что местом работы является сама организация, а не конкретный филиал. В этом случае при закрытии филиала работодатель обязан предоставить Вам другое место работы.

А вот уволить Вас как не прошедшую испытательный срок работодатель вправе только при неудовлетворительном результате испытания. То есть для такого увольнения должны быть веские основания, подтвержденные документально (тестирование, аттестация и т.п., либо наличие дисциплинарных взысканий и т.д.).

Как указано в ст. 71 Трудового кодекса РФ,

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

А принуждать к увольнению по собственному желанию работодатель тем более не имеет права ни при каких обстоятельствах.