8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить на испытательном сроке при закрытии филиала?

Здравствуйте! у меня трудовой договор подписан 10 января 2017 года с испытательным сроком 3 месяца. Вчера стало известно, что филиал, в котором я работаю, закрывают в конце февраля. Но никаких документов и приказов предоставлено пока не было! Сотрудников, находящихся на испытательном, хотят уволить, как не прошедших испытание, либо чтобы писали заявление "по собственному желанию". Правомерно ли действие работодателя? и как меня могут уволить без моего заявления, и без выплат? Спасибо!

, Ольга, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, надо знать, указан ли в Вашем трудовом договоре филиал как место работы. Не исключено, что местом работы является сама организация, а не конкретный филиал. В этом случае при закрытии филиала работодатель обязан предоставить Вам другое место работы.

А вот уволить Вас как не прошедшую испытательный срок работодатель вправе только при неудовлетворительном результате испытания. То есть для такого увольнения должны быть веские основания, подтвержденные документально (тестирование, аттестация и т.п., либо наличие дисциплинарных взысканий и т.д.).

Как указано в ст. 71 Трудового кодекса РФ,

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

А принуждать к увольнению по собственному желанию работодатель тем более не имеет права ни при каких обстоятельствах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2017