Залог агенту при покупке жилья, как обезопасить себя от потери этих денег если сделка не состоится?

Здравствуйте! Я хочу приобрести жилье у собственника, но они могу продать только через месяц по своим личным причинам. Их агент предлагает мне внести залог суммой 50 т.р. для того, чтобы не квартиру задержать за мной и никому не показывать. как обезопасить себя от потери денег в случае , если сделка не состоится? И стоит ли вообще вносить залог? Никогда не сталкивалась с таким вопросом, т.к. ничего не покупала. Но понимаю, что приобрести хочу именно это жилье.

Спасибо за ответ!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи и в нести залог, в договоре указать дату заключения основного договора, если в этот срок не заключите договор по причине вины продавца, в таком случае можно будет в суде обязать продавца заключить договор по ст.445 ГК РФ, либо вернуть средства.

Лучше заключать договор о задатке именно с продавцом.

Согласно ст.381 ГК РФ 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Желаю удачи!

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

На 100% Вы конечно себя в любом случае не обезопасите.

Но, конечно, нужно составите предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором указать, что Вы вносите не залог, а задаток.

Задаток — это один из способов исполнения обеспечения обязательств, причем как с Вашей стороны, так и со стороны продавца. В случае если Вы в дальнейшем откажетесь покупать квартиру, то задаток останется у продавца. Если же продавец откажется продавать — то он обязан будет Вам уплатить двойную сумму задатка (то есть вернуть Вашу сумму задатка и еще добавить такую же).

§ 7 ГК РФ. Задаток
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.