Могу ли я записать на диктофон разговор с сотрудником государственной организации?

Возник конфликт с сотрудником пенсионного фонда, при котором со мной говорили в оскорбительной форме, но свидетелей при этом не было. Могу ли я записать следующий разговор на диктофон без сообщения об этом сотруднику пенсионного фонда для того, чтобы аргументировать свои претензии его начальству? Какие есть правила при записи разговора на диктофон в государственных учреждениях или вообще не в рамках частной жизни? Знаю про статью 137 УК РФ,

Заранее благодарю за ответ!

, Наталия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Поскольку это Ваш разговор, то Вы можете его записывать без каких либо ограничений. В частности Верховный суд по одному из подобных случаев, указал, что это допустимо. Там правда речь шла о записи телефонного разговора между двумя лицами, но подход должен быть такой же

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конечно можете. Записывайте и даже не предупреждайте, иначе если вы предупредите, то человек начнет говорить по другому.

даже в суде в гражданском и уголовном судопроизводстве закон прямо предусматривает право вести аудиозапись не предупреждая судью.

Пиши что хотите, особенно если вы записываете в том числе и ваш собственный разговор с другим человеком.

pravo.ru/story/view/137405/?cl=A

рекомендую прочитать эту статью