Что меня ожидает за оформление на меня 3 организаций для третьих лиц?

Здравствуйте! На меня оформили организации! То есть 3 организации! О двух я знал! О третьей нет! Попросил знакомый съездить с его знакомой к нотариусу и все оформить! Две оформили! После некоторого времени ко мне начали приходить письма из налоговой службы и пенсионного фонда! О неуплате! Я в одной считаюсь ликвидатором, а в других директором! Подал заявление в полицию что на меня оформили организации! Что меня ожидает? В худшем случае! И чем могу отделаться?

, Лекс, г. Курган
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лекс.

Самое худшее для вас:

Уголовный кодекс РФ

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

С уважением, Александр.

Лекс
Клиент, г. Курган

А в общепринятой практике что чаще всего делают в таком случае? И еще в заявление я сказал что данное, хождение к нотариусу, отрицал! Что чаще всего применяют к нарушителям?

в вашем случае думаю штрафом, только надо скорее всего пересмотреть вашу позицию, относительного того что вы сказали что не ходили к нотариусу. Подпись на документах ваша — соотвтетсвенно проведут экспертизу и установят достоверность подписи. Просто надо будет сказать, что вы не предполагали что этим так воспользуются.

Кирилл Поляков
Юрист, г. Томск

Добрый день,
Согласен с коллегой, вам необходимо сменить позицию, что вы не предполагали что этим воспользуются.
Что касается реального срока, то обычно по таким делам не кого не садят, так что можете не волноватся.