8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить в собственность земельный участок у жилого частного дома, если участок не приватизирован?

можно ли дочери оформить в собственность земельный участок у жилого частного дома в собственность после смерти матери,если зем.участок не приватизирован,а приватизирован лишь дом. Не успели приватизировать землю при жизни,а теперь не знаем , что делать. Спасибо

04 февраля 2017, 05:54, Марина, г. Новосибирск
Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, переход земельных участков, принадлежащих государству или муниципальному образованию, в частную собственность регулируется Земельным кодексом РФ и ФЗ от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

По нормам ст. 28 ФЗ от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» участки земли, находящиеся под объектами недвижимости, кроме самовольных построек, должны быть приватизированы либо взяты в аренду у государства или муниципального образования.

Граждане, являющиеся собственниками находящихся на этих участках строений имеют исключительное право на передачу участков в частую собственность. П.3 ст. 28 ФЗ от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» не допускает отказа гражданам в выкупе земли, кроме случаев, указанных законом.

Участок земли передается в собственность решением органов исполнительной власти, которое принимается не позднее 14 дней от даты получения заявления.

04 февраля 2017, 15:10
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за консультацию,вы нам помогли

05 февраля 2017, 04:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли оформить половину земельного участка около дома в сельской местности?
Я имею в собственности 1/2 долю дома в сельской местности. Дом был приватизирован в 1996 году, имеет 1 вход на двух собственников. Документов на земельный участок нет. Я хочу оформить свою часть участка (23 сотки) в собственность, а сособственник не хочет оформлять. Возможно ли оформить и каким образом?
17 ноября 2019, 16:44, вопрос №2590996, Татьяна, г. Казань
1 ответ
Право собственности
Как оформить в собственность земельный участок под частным домом?
дом находится в собственности по праву наследования(достался от покойного отца),а земельный участок так и остался не оформлен,выписка из ЕГР правообладатель мой отец (собственность),как мне проще оформить участок на себя?порядок действий?
26 июня 2018, 04:36, вопрос №2035711, Денис, г. Абакан
3 ответа
Земельное право
Наложение границ участков и размещение недвижимости в пределах наложения
Петров в 1998 году приобрел в собственность земельный участок для жилищного строительства. Земельный участок не проходил кадастрового учета, границы определялись по декларативному принципу. В 1999 году Петров уехал в Финляндию на постоянное место жительства. Иванов в 2000 году также приобрел в собственность земельный участок для жилищного строительства, при этом границы участка Иванова, не прошедшего кадастрового учета, тоже определялись по декларативному принципу. Иванов построил на указанном участке жилой дом, в 2010 году зарегистрировал на него право собственности, а в 2012 году в отношении участка Иванова была изготовлена землеустроительная документация, а участок поставлен на кадастровый учет. В 2013 году Петров вернулся из Финляндии и обнаружил, что на его земельном участке построен жилой дом, принадлежащий Иванову. Петров проконсультировался с кадастровым инженером, который пояснил, что поскольку границы земельных участков не устанавливались на местности, постольку Иванов, не понимая, где заканчивается его земельный участок, по ошибке построил дом полностью на участке Петрова. Петров обратился в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок. Для определения площади земельного участка, занятого жилым домом, судом была назначена экспертиза, которая показала, что границы земельного участка Иванова, накладываются на границы земельного участка Петрова. Площадь наложения составляет 1500м2. Площадь, занятая под дом, составляет 1000 м2. Петров уточнил заявленные требования и просил суд признать право собственности на часть земельного участка, занятого жилым домом, площадь которого составляет 1 000 м2. Решите дело. Обоснуйте свою позицию. Как изменится решение, если Петров предъявит Иванову исковое заявление о сносе самовольной постройки.
10 июня 2018, 12:32, вопрос №2021855, Алексей Олегович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Можно ли оформить аренду земельного участка под огород?
В 1961 году гражданину предоставили земельный участок, отнесенный к категории земли поселений, в бессрочное пользование под строительство индивидуального жилого дома. В 2006 году мне предоставили этот земельный участок в аренду под огород. Разве можно оформить договор аренды на такой земельный участок.
18 октября 2017, 08:54, вопрос №1784076, Ирина, г. Хабаровск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли купить земельный участок вместе с половиной дома, если он не разделен?
Доброго дня! На земельном участке стоит дом на два хозяина с разными кадастровыми номерами и разделенным входом (две квартиры). Но по кадастровой карте земельный участок один и с одним кадастровым номером и он зарегистрирован на одного хозяина. На продажу выставлены половина этого земельного участка и половина дома. Можно ли купить такой земельный участок в собственность или продаже подлежит только дом
21 мая 2017, 08:45, вопрос №1642471, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2017