Можно ли взыскать при разводе средства, потраченные на покупку авто для дочери супруги?

Здравствуйте Уважаемые юристы ! Ситуация такая : В период брака на общие деньги была куплена машина ЕЁ ДОЧЕРИ ! (детей у нас нет) Теперь мы развелись ... Могу ли я взыскать 1/2 стоимости авто ? И на кого подавать иск ? На бывшую жену или на её дочь (машина оформлена на дочь)?

, Юрий, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Скорее всего у вас мало шансов, вы не возражали против по сути подарке для ее дочери, покупке машины для ее дочери за счет общих средств, Это имущество дочери и уже не может считаться совместно нажитым, так как на момент раздела имущества собственником машины является дочь а не вы и не жена. Это мое мнение возможно у коллег будет другое.

как говорил Александр Родионович Бородач… понять и простить. у меня нет вариантов основанных на законе.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 35 Семейного кодекса РФ,

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

У Вас получается, что на общие денежные средства автомобиль был приобретен на имя третьего лица — дочери супруги.

При этом предполагается, что супруга при оформлении автомобиля на дочь действовала с Вашего согласия.

Вы можете попробовать обратиться с иском о признании сделки недействительной и взыскании 1/2 денежных средств, уплаченных за автомобиль. Но Вам надо будет доказывать, что Вы не знали о том, что автомобиль оформляется на дочь.

Ответчиком при этом будет дочь в лице её законного представителя — матери (если дочь является несовершеннолетней).

Юрий
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ .. НО о незнании версия не пройдет... Я сам присутствовал при оформлении авто .. Других вариантов нет ?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Юрий! вынужден Вас разочаровать но деньги Вы ни с кого не взыщите, так как передали их в дар

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

ЗДЕСЬ нет ни чего о разводе РОДИТЕЛЕЙ!