8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать при разводе средства, потраченные на покупку авто для дочери супруги?

Здравствуйте Уважаемые юристы ! Ситуация такая : В период брака на общие деньги была куплена машина ЕЁ ДОЧЕРИ ! (детей у нас нет) Теперь мы развелись ... Могу ли я взыскать 1/2 стоимости авто ? И на кого подавать иск ? На бывшую жену или на её дочь (машина оформлена на дочь)?

, Юрий, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Скорее всего у вас мало шансов, вы не возражали против по сути подарке для ее дочери, покупке машины для ее дочери за счет общих средств, Это имущество дочери и уже не может считаться совместно нажитым, так как на момент раздела имущества собственником машины является дочь а не вы и не жена. Это мое мнение возможно у коллег будет другое.

1
0
1
0

как говорил Александр Родионович Бородач… понять и простить. у меня нет вариантов основанных на законе.

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

Как указано в ст. 35 Семейного кодекса РФ,

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

У Вас получается, что на общие денежные средства автомобиль был приобретен на имя третьего лица — дочери супруги.

При этом предполагается, что супруга при оформлении автомобиля на дочь действовала с Вашего согласия.

Вы можете попробовать обратиться с иском о признании сделки недействительной и взыскании 1/2 денежных средств, уплаченных за автомобиль. Но Вам надо будет доказывать, что Вы не знали о том, что автомобиль оформляется на дочь.

Ответчиком при этом будет дочь в лице её законного представителя — матери (если дочь является несовершеннолетней).

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ .. НО о незнании версия не пройдет... Я сам присутствовал при оформлении авто .. Других вариантов нет ?

Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Юрий! вынужден Вас разочаровать но деньги Вы ни с кого не взыщите, так как передали их в дар

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

ЗДЕСЬ нет ни чего о разводе РОДИТЕЛЕЙ!

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Все
Здравствуйте Не выполнены условия соцконтракта средства потрачены
Здравствуйте. Не выполнены условия соцконтракта, средства потрачены не по назначению. За 3 года не было никаких проверок, контроля и тд., и даже ни одного звонка. Сейчас, спустя 3 года и 4 месяца в администрации очнулись и звонят, требуют предоставить документы или вернуть средства. Как можно выйти грамотно без суда из этой ситуации и в какой срок можно вернуть деньги по закону?
, вопрос №4095206, Анна, г. Чебоксары
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2017