Какие документы необходимы для восстановления утерянного паспорта?

Постоянная регистрация в другом городе, временной нет. Потеряны паспорт и свидетельство о рождении. Ксерокопии потерянного паспорта не существует (в ФМС ее требуют). Какие документы необходимы для восстановления паспорта, и вообще что с этим делать? Сейчас даже доехать до места регистрации проблематично, билетов без паспорта не продают.

На сайте госуслуг описано требование еще и документов, подтверждающих гражданство России: в перечне по уму только свидетельство о рождении. Все, апатрид?

, Василий, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Василий.

В соот. с Постановлением Правительства № 828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ»

11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)
свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Если можно еще ответить, какие именно документы могут подтверждать эти сведения... Как я понимаю, в ближайшей доступности только диплом В/О.

Константин Павлов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

В дополнение к вышесказанному.
Вероятно у Вас есть военный билет, водительское удостоверение. Если совсем все плохо, то копию паспорта можно точно достать в военном комиссариате, где Вы состоите на учете, как и копию свидетельства о рождении. Будет довольно сложно это сделать без паспорта, но записавшись на прием к комиссару, вероятно у Вас получится.

Удачи!

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Потерпевший тут не я, а девушка. Поэтому военный комиссариат неактуален, водительских прав тоже нет, к сожалению. Диплом есть...

В таком случае обратитесь по месту учебы, вероятно у них есть личное дело, где опять же хранятся копии документов.